Торговым центрам снизили ставку – материалы газеты

Торговым центрам снизили ставку – материалы газеты

19.12.2021 19:59:58 3729 0
Депутаты ОЗС поддержали еще два законопроекта в пользу бизнеса и предприятий, связанных со снижением налогового бремени. Единогласно были одобрены законопроект о снижении ставки налога на имущество организаций торговли до 1,5% и установление ставки 0% для сельскохозяйственных предприятий. Законы заработают с 2022 года.

Напомним, инициаторы – депутаты Ирина Морозова и Юрий Терешков – предложили внести изменения в закон о налоге на имущество организаций. Цель – понизить для юрлиц налоговую ставку на период 2022 года с планируемых 2% до 1,5%. Пониженная ставка вводится для помещений, расположенных в административно-деловых и торговых центрах, налог по которым начисляется исходя из кадастровой стоимости.

Такие объекты должны быть зарегистрированы на территории Кировской области, эту поправку о принадлежности к «местному» бизнесу предложил депутат Дмитрий Русских.

Со снижением ставки из доходов бюджета выпадет 94 млн рублей. «Изначально выпадающие доходы были 75 млн рублей, с моим предложением сумма должна была сократиться, потому что у нас там есть довольно большой пласт людей, которые не зарегистрированы. А сейчас вы говорите, что сумма выпадающих доходов 94 млн рублей», – поинтересовался на пленарном заседании Русских.

Юрий Терешков пояснил, что 94 млн рублей – это максимальная сумма, которую бюджет может недополучить: «Она может быть и 74 млн рублей, но здесь мы понимаем, что бизнес у нас тоже мобильный. Говорить, что будет конкретно такая сумма, я не могу, называю максимально возможную».

Все же, по сравнению с 2021 годом, эта ставка увеличится: сейчас она составляет 1,4%. В связи с этим депутат Татьяна Ердякова акцентировала внимание на то, что налоги все же растут, а не уменьшаются, но против принятия не выступила, лишь дала рекомендацию. «Мы не снижаем, а все-таки повышаем налоговую ставку. Конечно, мы за это, но в ситуации, которая происходит вокруг бизнеса, нам нужно учиться зарабатывать деньги другим путем, а не только повышением ставок», – посоветовала депутат.

Также парламентарии единогласно одобрили предложенную Терешковым инициативу о поддержке предприятий, которые занимаются переработкой и консервированием сельхозпродукции. Сейчас у них есть право на льготу по налогу на имущество организаций – применяется нулевая налоговая ставка. Однако для получения преференции нужно выполнить ряд условий, в том числе заключить соответствующее соглашение с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Из-за ситуации в экономике и пандемии предприятиям стало труднее выполнять условия заключенных соглашений. «Переработчики связаны очень серьезными контрактами с продуктовым ритейлом и не могут быстро менять свои цены, в течение года вынуждены работать в тех ценовых значениях, которые были определены в начале года», – привел пример на профильной комиссии Терешков.

Сегодня многие предприятия рискуют потерять право на налоговую льготу. Именно поэтому и было предложено приостановить действие норм о заключении соглашений на налоговый период 2021 года.

«Выпадающих доходов с принятием законопроекта не будет, потому что налоги тех, кто имел льготу, не были учтены при формировании бюджета», – пояснил инициатор проекта. Закон также одобрили единогласно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте