Центр общественного контроля ЖКХ прокомментировал резкое увеличение платы за отопление

Центр общественного контроля ЖКХ прокомментировал резкое увеличение платы за отопление

Софья Русских 09.02.2022 13:15:00 4663 7
В редакцию «Источника онлайн» обратились жители Кирова с жалобами на резкий рост платы за отопление в платежках за январь.

Кировчане пишут, что суммы увеличились в размере от 600 до нескольких тысяч рублей. Они называют суммы увеличения в 1300, 1600 и 1700 рублей.

«В квитанции за январь плата за отопление за 45 квадратов выросла на 1000 рублей по сравнению с декабрем», – сообщает один из местных жителей.

Кировчане также обратились со своей проблемой в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Оттуда запрос перенаправили в АО «ЭнергосбыТ Плюс».

«В связи с поступающими обращениями в адрес Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по суммам за отопление, представленным в платежных документах, мы обратились в АО «ЭнергосбыТ Плюс» с просьбой дать необходимые разъяснения», – сообщил руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин.

Теплоснабжающая компания  объяснила увеличение стоимости снижением в январе среднесуточной температуры.

«Январь и февраль – самые холодные месяцы года, поэтому сумма за отопление в квитанциях за январь 2022 г. увеличилась. Это, безусловно, связано с ростом потребления тепловой энергии, которая расходуется на отопление. В течение отопительного периода значение среднесуточной температуры претерпевает существенные изменения, поэтому объем потребленной энергии, требуемый для поддержания в доме комфортной температуры, увеличивается. Так, среднесуточная температура в сентябре 2021 г. составила +10,15℃, в октябре +3,2℃, в ноябре -3,45℃, в декабре -8,75℃, в январе 2022 г. -11,8℃», – следует из ответа АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Также там разъяснили, как рассчитывается стоимость отопления при наличии и отсутствии приборов учета тепловой энергии.

«В многоквартирных домах, которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии (ОДПУ), учитывающими общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и ГВС, расчет осуществляется исходя из объема (количества) тепловой энергии, потребленной за расчетный период в течение отопительного периода. Теплоэнергия, потребленная на нужды отопления - это разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета теплоэнергии, которым оборудован дом, и объема использованного на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по ГВС».

«Если дом не оборудован ОДПУ, плата каждый месяц с сентября по апрель фиксированная – вне зависимости от того, сколько дней в сентябре или в апреле оказывалась услуга. Даже в случае полного отсутствия отопления в сентябре или в апреле начисление по нормативу будет выполнено», – указано в ответе теплоснабжающей компании, размещенном на сайте ОПКО.

В правительстве региона пояснили, что тарифы остались на уровне прошлого года, и он не изменится до 1 июля 2022 года.

«Рост тарифа по теплоснабжению в Кирове установлен на уровне 4,2%, хотя концессионным соглашением, которое было подписано в июле 2019 года между администрацией муниципального образования «Город Киров», правительством Кировской области и АО «Кировская теплоснабжающая компания», рост прописывался на уровне 6,5%. Но правительство Кировской области и КТК пришли к договоренности о снижении», – подчеркнул руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов.
VK TW
0
Иван
По вопросам ЖКХ бесполезно куда-то писать и кому-то жаловаться,, если увеличивается тариф, то никак не на 4,6%, а обязательно больше, потом все объясняют это, что в среднем за все коммунальные услуги пришли к этой цифре - вранье, ну а если тариф не вырос, то значит значительно увеличится объем потребления и в итоге за год платежи вырастают как минимум на 20%. Всем легче прикрыть ЖКХ за счет населения, чем компенсировать ЖКХ затраты за изношенные сети, которые они получили от власти.
Имя Цитировать
0
Guest
Жители города, хватит терпеть этот беспредел! Что нам сказки рассказывать, делаем копии квитанций за декабрь и январь жалуемся везде! Председатели совета домов, собирайте людей, пора действовать, а не сидеть на диване и ждать!
Имя Цитировать
0
Guest
Неубедительно, да еще и враки. с октября тарифа повысили было 2077.41, с октября 2164,66. И в декабре температура достигала до -28 ночью, днем до -23, в январе не ниже -11. Поиметь решили кировчан.
Имя Цитировать
0
Guest Незабудка
Вот эту статью приложу к заявлению в суд, пусть Улитин, Михайлов, перед судом отчитаются за погоду, за тарифы, за обман населения.
Имя Цитировать
0
Guestна
Не только кировчан поимели в Мурыгино плата за декабрь площадь 46,7кв 3700 а за январь аж 5300 и это при приборе контроль погоды дома жара окна открывали а управляющая компания так тепло и не убавила вывод сговор по всей России революция наверно только спасет
Имя Цитировать
0
Guest
В Кирово-Чепецке за площадь 55,7 кв. м в декабре 2.700, за январь 4.100. С 1 июля 2022 года снова повысят тариф!. Сколько будем платить январь, февраль 2023 года. А если температура будет ниже на 10 градусов?!!!. Похоже только на отопление будем работать!!! Ресурсоснабжающие организации скоро по миру пустят нас. При чем мы, как законопослушные граждане установили общедомовой счётчик, оплату за его установку в квитанцию включили 200 р каждый месяц. А граждане, которые не пускают в свои дома установить общедомовой счетчик платят по тарифу без повышения! Вот и думай, где справедливость??? Зарплата ни на копейку не выросла. Так и будем в январе и феврале копейки до зарплаты считать!!! Коммуналка за январь 10.000!!!
Имя Цитировать
0
Светлана
Действительно, совсем обнаглели. В декабре было холоднее чем в январе, а сумма выросла аж на 1000 рублей. Причем топят так, что можно жарить блины на батареях - раскаленные и дома дышать нечем. Вопрос: для чего? Чтоб в очередной раз нас обобрать просто так. Обращались в ЖЭУ и писали в КТК - толку ноль. Отвратительная организация!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте