Цены на жилье в новостройках Кирова выросли на 17%

Цены на жилье в новостройках Кирова выросли на 17%

13.01.2022 12:25:47 1870 0
Таковы итоги за 3 квартала 2021 года. Их в эфире на радио «Киров Град» (региональный партнер «Эха Москвы»16+) озвучила заместитель руководителя Кировстата Галина Журавлева.

По словам эксперта, особенно подорожали квартиры на первичном рынке недвижимости, рост цен в период с января по сентябрь составил 17%. Жилье на вторичном рынке стало дороже на 9%.

«Если смотреть в течение 9 месяцев как росли цены, практически в каждом квартале прирост был на уровне 3-4%», - отметила Галина Журавлева.

Такую же тенденцию наблюдают и застройщики. Рост цен на недвижимость представители отрасли объясняют, прежде всего, повышением стоимости стройматериалов. Член Правления «Союза строителей Кировской области» Дмитрий Сергеев считает, что в 2022 году жилье в Кирове станет еще менее доступным. Причиной называет сокращение предложения на первичном рынке жилья и возможное повышение ставки на ипотечные кредиты.

«Ипотечные кредиты подорожают, покупательская способность у нас в Кировской области не растет. С ростом [ставки] ипотечного кредита приобрести квартиру для некоторых семей станет невозможным. Поэтому еще и этот фактор повлияет на снижение спроса. Но предложение снижается бóльшими темпами, нежели спрос. У нас последние лет 5 тенденция устойчивая – снижение ввода жилья, я имею в виду многоквартирные дома», – сказал Дмитрий Сергеев.

Подробности и мнения экспертов о росте цен на недвижимость, топливо, стройматериалы, потребительские товары читайте в ближайшем номере газеты «Бизнес новости в Кирове». 


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте