В Кировской области назвали лучших экспортеров 2020 года

В Кировской области назвали лучших экспортеров 2020 года

29.03.2021 09:21:03 2934 0
По итогам 2020 года внешнеторговый оборот Кировской области оценивается в 1,2 млрд долларов США. По внешней торговле регион сотрудничает со 122 странами, из них со 118 – по экспорту. Несмотря на пандемию, в прошлом году предприятия Кировской области смогли не просто сохранить, но и улучшить позиции на мировом рынке. Лучшие из лучших стали победителями ежегодного конкурса «Экспортер года».

Конкурс проводился в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организатором выступил Центр поддержки экспорта Кировской области при поддержке регионального министерства промышленности, предпринимательства и торговли.

За призовые места в конкурсе боролись 30 кировских предприятий. Победителей определяла конкурсная комиссия: оценивались результаты деятельности конкурсантов за период с 1 января по 31 декабря 2020 года. Имена победителей по номинациям назвали на торжественной церемонии подведения итогов конкурса. 

«Безусловно, это важное мероприятие для нашего региона. Мы подводим итоги ушедшего года, оцениваем результаты наших экспортёров», – отметила директор областного Центра поддержки экспорта Мария Зеленцова. 

По её словам, «руководители предприятий должны встречаться не только в официальной обстановке, на совещаниях, но и на подобных мероприятиях. Это хорошая возможность поделиться опытом, сформировать задачи на будущее и, конечно же, отметить наградами лучших».

«Президент России Владимир Путин поставил серьезную задачу перед всеми министерствами по наращиванию производств, –отметил во время церемонии зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. – Наша задача как органов исполнительной власти – помочь бизнесу в развитии. За счет вашего развития будет повышаться благополучие людей, развиваться город, регион. Очень отрадно видеть среди компаний молодых людей, которые так грамотно идут вперед». От лица правительства и губернатора Кировской области Алексей Котлячков пожелал всем присутствующим успехов и поблагодарил за продвижение кировской продукции на мировой уровень.

От лица Законодательного Собрания Кировской области предпринимателей поздравил председатель парламента Геннадий Коновалов. 

«Я понимаю, что значит производить продукцию высокого качества, которая конкурентоспособна не только на российском рынке, но и за его пределами», – подчеркнул Геннадий Валерьевич, отметив плодотворное сотрудничество предприятий региона с партнёрами из-за рубежа.

О крепких деловых контактах с предприятиями Кировской области в режиме конференцсвязи рассказали и партнеры региона. К примеру, гендиректор Гомельского отделения Белорусской ТПП Марина Филимонова напомнила о некоторых партнерских мероприятиях: 

«Гомельская область традиционного участвует в вашей выставке «АгроВятка». В 2019 году сразу две делегации Республики Беларусь посетили Киров – в апреле и декабре. Мы подписали соглашение с Центром поддержки экспорта Кировской области». Она выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве, пригласив предприятия и Правительство Кировской области на крупнейшую выставку – Гомельский экономический форум.

IMG_3079.jpg

В ходе церемонии министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева поблагодарила всех участников за активную и совместную работу в 2020 году. При этом особо отметила: несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, которая существенно повлияла и на экономику мира, кировские предприятия смогли быстро адаптировать свой бизнес под новые реалии и выйти на новые рынки сбыта. 

«Хочу сказать огромное спасибо за 2020 год. Когда все мы оказались в уникальной ситуации. Многие из вас ее использовали как возможность для своего развития, покоряли новые рынки, не боялись выходить со своей продукцией на новые платформы, не боялись меняться. Удалось сплотить единую команду из представителей бизнеса, организаций инфраструктуры, правительства, Законодательного собрания. Только от нашей совместной работы будут зависеть наши результаты. Не бойтесь ставить себе самые невероятные цели и задачи. Я уверена, что у вас все получится, а мы в этом вам поможем», – сказала Наталья Кряжева.

Во время выступления министр напомнила девиз, которому следует в своей работе Центр поддержки экспорта Кировской области: «Вижу цель – не вижу преград». 

О готовности и дальше помогать предприятиям-экспортерам преодолевать все сложности сказала и директор Центра поддержки экспорта Кировской области Марина Зеленцова:

«Желаю новых побед, новых рынков, новых покупателей. Мы в свою очередь готовы вас поддержать».


Пьедестал почета

Победители конкурса «Экспортер года-2020»:

«Экспортер года в сфере промышленности» - ООО «Кировский завод электромагнитов «ДимАл»;

«Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» - ООО «Лебяжский завод растительных масел»;

«Экспортер года среди предприятий легкой промышленности и индустрии детских товаров» - ООО Производственная фирма «Лель»;

«Экспортер года среди предприятий деревообрабатывающего комплекса и мебельной индустрии» - ООО «Верхошижемский фанерный комбинат»;

«Экспортер года среди предприятий высокотехнологичного производства» - ООО «Листрейд»;

«Экспортер года среди производителей химических продуктов, изделий из пластика и косметической продукции» – ООО «МиКо»;

«Экспортер года в сфере услуг и IT-технологий» - ООО «Компания «ТрэйдСофт»;

«Прорыв года» - ООО «Вертикаль».

Специальным призом от председателя Кировского союза промышленников и предпринимателей Виктора Медведкова за активное участие в экспортной деятельности награждены: АО «Кирскабель», АО «Омутнинский металлургический завод» и ООО «Литон».


Цифра

в 2020 году:

1,2 млрд долларов США составил внешнеторговый оборот в Кировской области, из них экспорт - 825 млн долларов, импорт - 356 млн; 

с 122 странами сотрудничает наш регион по внешней торговле: со 118 - по экспорту (среди них - Бразилия, Финляндия, США, Бельгия, Германия, Беларусь, Казахстан), с 72 - по импорту продукции.


АНО «Центр поддержки экспорта»

часы работы: пн-чт 8:00-17:00; пт 8:00-16:00

г. Киров, Динамовский пр-д, д. 4, оф. 205

тел: +7 (8332) 21-24-30

vcpe@mail.ru www.exportkirov.ru

лого.jpg



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте