В России расширили список современных технологий для специальных инвестконтрактов
Фото: Татьяна Пушкарева

В России расширили список современных технологий для специальных инвестконтрактов

06.12.2021 15:41:51 1543 0
Перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании могут заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК), пополнился 80 новыми позициями.

В обновлённый перечень вошли перспективные технологии, которые могут применяться в самых разных сферах.

«Например, при производстве магнитно-резонансных томографов, полимерных офтальмологических имплантатов, современных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, для определения и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, при создании литийионных аккумуляторов для тяговых батарей и систем накопления энергии», – сообщается на сайте кабмина.

Запущенный в 2020 году механизм СПИК позволяет привлечь крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств. В первую очередь речь о выпуске конкурентоспособной отечественной продукции.

Государство гарантирует такому инвестору выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

«Контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет», – напоминает камбин.

Постановление об расширении перечня подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте