В России ведутся переговоры о создании нового лоукостера
На фоне возобновления роста авиаперевозок в России может появиться еще одна низкобюджетная авиакомпания.
Российские инвесторы сейчас ведут переговоры о создании лоукостера с крупными иностранными перевозчиками, такими как Air Asia, Wizz Air и Pegasus, сообщает сегодня «Коммерсант». Новый лоукостер с иностранным участием планируется создать на базе российской авиакомпании, уже имеющей сертификат эксплуатанта.
Участники проекта рассматривают организацию полетов лоукостера из крупных региональных аэропортов. Это позволило бы развивать маршрутную сеть в регионах, минуя Москву, и удовлетворять местный спрос на дешевые авиаперевозки, отметил один из собеседников издания.
В 2009 году на российском авиарынке уже была попытка создать лоукостер с зарубежным участием — "Авианова" (51% лоукостера контролировала инвестгруппа А1). Компания предлагала самые низкие на рынке цены (от 250 рублей за билет без сборов), но в октябре 2011 года прекратила работу из-за долгов. В 2014 году "Аэрофлот" создал единственный на данный момент полноценный лоукостер — "Победу".