За последние 5 лет оборот интернет-торговли в Кировской области увеличился в 10 раз

Юлия Усинская 25.06.2023 18:35:08 1857 0

Об этом сообщает Кировстат, уточняя, что все данные приведены с учетом инфляции. В 2022 году при общем снижении рознично­го оборота к предыдущему году на 5,7% обо­рот онлайн-сегмента вырос на 35,1%, составив 14,1 млрд рублей.

– На онлайн-покупки среднестатистический житель региона в прошлом году потратил 12,4 тыс. рублей. Пока этот показатель относитель­но оборота розничной торговли на душу насе­ления (226,6 тыс. рублей) выглядит скромно, однако мобильный шоппинг становится всё более популярным: доля онлайн-сегмента в об­щем обороте розничной торговли увеличилась с 3,8% в 2021 году до 5,5% в 2022-ом, – проком­ментировали в органе статистики.

По этому показателю Кировская область в рейтинге среди регионов ПФО два года подряд находится на пятой позиции. Первые четыре места в округе занимают Республика Татарстан (6,4% оборота розничной торговли), Нижего­родская (6,3%) и Самарская (5,9%) области, а также Республика Мордовия (5,8%).

– В 2022 году почти три четверти всего обо­рота интернет-торговли Кировской области сформировали наиболее популярные у жите­лей региона ритейлеры – Wildberries, DNS, Си­тилинк, Самокат, Ozon, Lamoda и Леруа Мер­лен, – добавили в Кировстате.

По результатам обследования населения по вопросам использования информационно-телекоммуникационных технологий доля на­селения, использующего Интернет для заказа товаров и услуг онлайн, за прошедшие 5 лет увеличилась с 28,6% до 55,3%. По факту каж­дый второй житель Кировской области приоб­ретал что-либо дистанционно.

По итогам наблюдения женщины чаще, чем мужчины отправлялись за покупками в интер­нет-магазины (58,2% и 51,7% соответственно), а горожан среди онлайн-покупателей больше, чем жителей сельской местности (60% и 38,9% соответственно).

Ассортиментная структура товаров, приоб­ретаемых в интернет-магазинах, в 2022 году по сравнению с 2021-м, изменилась незначитель­но. Наибольшую долю в онлайн-корзине по­купок по-прежнему занимали одежда, белье и обувь – почти треть от всего объема покупок.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте