В Кирово-Чепецке планируют построить инновационный завод – материалы газеты

В Кирово-Чепецке планируют построить инновационный завод – материалы газеты

22.01.2023 18:21:05 916 0
В моногороде рассматривают проект строительства завода по производству композитных материалов для нужд Российской Федерации. Об этом пишет партнер «Бизнес новостей» – «Российская газета» – со ссылкой на главу Кирово-Чепецка Елену Савину. В настоящее время решается вопрос по приходу в моногород инвестора.

Детали власти не афишируют, поскольку пока проект находится на начальной стадии. Известно только, что рассматриваются различные варианты государственного участия. Среди них – создание в моногороде промышленного парка и особой экономической зоны, отмечает издание.

— Это поставит вопрос о необходимости строительства жилого квартала для специалистов. Сейчас прорабатываются планы по приглашению экспертов в самых неожиданных областях из других регионов страны, – прокомментировала глава Кирово-Чепецка Елена Савина. 

Необходимость привлечения кадров со стороны обусловлена ситуацией на рынке труда моногорода. Со ссылкой на администрацию Кирово-Чепецка коллеги пишут, что сейчас в моногороде рекордно низкий уровень безработицы – всего 0,5% от числа трудоспособного населения. В Центре занятости на учете стоит 205 человек при ежемесячном объеме заявок от работодателей на специалистов в среднем в объеме около полутора тысяч. 

Ситуация на рынке труда Кирово-Чепецка обусловлена благоприятной экономической конъюнктурой. В 2022 году, несмотря на противоречивую общеэкономическую ситуацию, предприятиям моногорода по предварительным данным удалось увеличить отгрузку произведенной продукции.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте