Экс-директору ФКР Виктору Тарасову предъявлено окончательное обвинение
Фото: Следственный комитет Кировской области.

Экс-директору ФКР Виктору Тарасову предъявлено окончательное обвинение

Елизавета Захарова 27.11.2023 10:06:52 983 1
Его обвиняют в получении взяток в крупном, значительном, особо крупном размере и в присвоении в особо крупном размере. Расследование продолжает второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Кировской области. 

Следствие считает, что бывший генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» лично и через посредников неоднократно получал от компаний взятки за заключение договоров на выполнение капремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Кировской области. Денежное вознаграждение также обеспечивало беспрепятственную приемку и своевременную оплату выполненных работ.

«Еще в 2021 году он разработал преступную схему с целью конспирации: взятки для обвиняемого переводились представителями ООО, входящих в реестр квалифицированных подрядчиков, на банковский счёт подконтрольного ему юридического лица, зарегистрированного на территории Москвы, в качестве фиктивных членских взносов. В последующем деньги обналичивались и передавались обвиняемому лично», – отметили в следственном комитете.

Также Виктор Тарасов разработал преступную схему вывода денег ФКР через подконтрольные ему фирмы – перечислял авансы на выполнение работ, которые фактически не выполнялись. В результате, пользуясь своим служебным положением, присвоил денежные средства Фонда в особо крупном размере.

«В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении шести преступлений по фактам получения взяток в крупном размере, одного преступления по факту получения взятки в особо крупном размере, одного преступления по факту получения взятки в значительном размере и одного преступления в совершении хищения в форме присвоения с использованием служебного положения в особо крупном размере», – сообщили в пресс-службе следкома, добавив, что общая сумма полученных взяток и похищенных денежных средств составила более 6 млн. рублей.

В доказательную базу входят переписки фигурантов уголовного дела, аудиозаписи разговоров и телефонных переговоров, видеозапись непосредственного момента передачи взятки посреднику, показания взяткодателей и свидетелей, представителей потерпевшего НКО «Фонд капитального ремонта», изъятая и изученная документация.

С целью взыскания штрафа как дополнительного наказания на имущество обвиняемого наложен арест. Тарасов все еще находится под стражей.

VK TW
0
Guest
Вспомните, кем был приглашен данный субъект с уголовным прошлым из московской в Кировскую область, как он отрабатывал в управляющей компании, вызывая гнев жителей наглыми и беззаконными действиями, чьими силами был посажен на пост руководителя фонда капремонта. Вот достойный финал борьбы Фемиды с щупальцем спрута вятской мафии. Хотелось, чтобы и непосредственных хозяев данного индивида привлекли к ответственности.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте