Неудачный эксперимент: Лебедев дал оценку работе «Кировгослесхоза»

Неудачный эксперимент: Лебедев дал оценку работе «Кировгослесхоза»

Елизавета Захарова 22.02.2022 08:20:02 4425 1
На прошедшем судебном заседании по делу Андрея Плитко допрашивался действующий заместитель министра лесного хозяйства Дмитрий Лебедев. Помимо вопросов о взаимоотношениях Шургина (осужденного экс-министра лесного хозяйства), других министров и бывшего вице-губернатора Кировской области, свидетеля спрашивали и о создании КОГСАУ «Кировгослесхоза».

Лебедев пояснил, что идею создать организацию, которая обеспечивала бы лесовосстановление Кировской области, Алексей Шургин вынашивал долго, а Андрей Плитко поддерживал. Но кто именно был инициатором создания учреждения, замминистра не знает.

«Была необходимость разделить деятельность на две составляющие: «Лесоохрана» продолжает тушить лесные пожары, а «Кировгослесхоз» занимается лесовосстановлением. Эксперимент оказался неудачным. Чтобы заниматься такой деятельностью, надо обладать достаточными ресурсами — трудовыми и техническими», – пояснил свидетель. 

Но собственных ресурсов у «Кировгослесхоза» не было. Учреждение пользовалось силами «Лесоохраны».

Также после оглашения части протокола досудебного допроса Лебедев подтвердил свои показания, а именно тот факт, что «выполнение предпринимательской деятельности КОГСАУ «Кировгослесхоз» не стало источником пополнения материально-технической базы этого учреждения и его финансирования. <...> Цены на услуги по продаже древесины не являлись рыночными и не обеспечили максимальную прибыль учреждению». 


VK TW
0
Guest
Когда разрушили советские лесхозы, тогда и родили эти проблемы. Имевшиеся бригады лесников выполняли лесовосстановительные работы прежде всего на глубокой любви к лесу и многолетнем опыте. Вместо организации на основе этих бригад хозрасчетных подразделений по отводу лесосек и лесовосстановлению, их разогнали и понадеялись на новых арендаторов лесных участков, которые, во- первых оказались малоквалифицированными специалистами в отводе лесосек и лесовосстановлении, во-вторых не всегда добросовестными арендаторами, в-третьих внутренне несогласными с ведением лесовосстановления по краткосрочным договорам аренды лесных участков. в-четвертых арендаторов приравняли к ворам лесов за неосторожную вырубку даже одного дерева за пределами карты лесосеки, лишив их права на ошибку. Теперь скажите кто отвечает за лес и кто его любит? Скоро в Кировской области бывших министров лесного хозяйства, как. говорится, можно будет " продавать на пучок". Без создания лесотехнического учебного заведения с преподаванием самых необходимых дисциплин деньги будут уходить "на ветер". Обозначенные люди наверно добросовестно хотели поправить дело,но проблема им объективно не по плечу. Без создания хозрасчетных подразделений по отводу лесосек и лесовосстановлению,которые будут содержать и других работников лесхозов, проблему не РЕШИТЬ. Лес из источника доходов для государства превратился в дояра государства
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте