Оборонительная линия: Андрей Плитко выступал в прениях шесть часов

Оборонительная линия: Андрей Плитко выступал в прениях шесть часов

Елизавета Захарова 12.07.2022 20:08:30 1144 0
Сегодня, 12 июля, в Ленинском районном суде целый день выступал бывший вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко. Его речь для прений была объемной – целая стопка листов, которые он зачитывал четко, громко и с редкими перерывами.

Лейтмотивом всей его речи стало убеждение, что организатор преступных действий – бывший министр лесного хозяйства Алексей Шургин, который уже отбывает наказание за 18 эпизодов получения взяток.

Подробнее рассказываем о самых интересных аргументах безучастности – по его убеждению – Плитко в деле, озвученных в суде.

Взятка=безвозмездная помощь

Сторона защиты считает, что Алексей Шургин имел мотив спровоцировать Андрея Плитко на получение от него денежных средств, представить его в роли организатора и руководителя преступной группы с целью последующего заключения досудебного соглашения со следствием и снижением собственной степени ответственности.

По версии защиты, Шургин весной 2020 года решил создать предпосылки для провокации вице-губернатора Кировской области. Решение продиктовано высокой вероятностью дачи признательных показаний Даньшиным и возможным выходом еще на одного свидетеля – Мясникова.

«Сторона защиты считает, что Шургин не мог не понимать, что одних только показаний [что Андрей Плитко – организатор и руководитель преступной группы] будет недостаточно для того, что представить Плитко в этом свете. Шургин мог рассчитывать на успех лишь при условии организации провокации Плитко – с передачей ему под любым предлогом денег под контролем правоохранительных органов. Чтобы потом интерпретировать денежные средства как имеющие отношение к деятельности преступной группы», – зачитал Андрей Плитко.

По версии стороны защиты, Шургин проинформировал Плитко о деньгах – 4,4 млн рублей, – которые ему должен был один из предпринимателей (гипотетических взяткодателей). Шургин обосновал, что эта сумма воспринималась Андреем Плитко правдоподобно «как благодарность со стороны предпринимателя за оказанную помощь в выигрыше конкурса» и не воспринималась криминально.

Плитко не раз за судебный процесс упоминал, что информировал Шургина о имеющихся у него финансовых проблемах (о чем бывший вице-губернатор упомянул и на прениях). Кроме того, Шургин был в курсе того, что победа вышеупомянутого предпринимателя в глазах Плитко выглядит искусственной и что под подозрение в коррупционных действиях попадают и Шургин, и Братчиков. Однако, спустя какое-то время Шургин заявил Плитко: с Братичковым у него была изначальная договоренность о получении благодарности за грамотное составление конкурсной документации. Что бывший вице-губернатор и принял за чистую монету.

Шургин убедил Плитко, что может ему дать на безвозмездной основе 4,4 млн рублей в качестве помощи. Плитко сначала сомневался, но согласился взять эти деньги. Решение было принято из-за финансовых проблем.

«Сторона защиты убеждена, что Шургин использовал известные ему ситуации, предположения Плитко об оказанной Шургиным помощи предпринимателю, и убеждение Плитко, что данные средства получены незаконно для чиновника, но не имеют криминальных оснований. И Плитко может воспользоваться частью этих денег для решения своих финансовых проблем», – рассказал Андрей Плитко.

Желание помочь начальнику

Шургин в судебных заседаниях утверждал, что не принимал решений, а был лишь придаточным звеном между Плитко и другими соучастниками, т.к. «не был мотивирован заниматься преступной деятельности, ничего с этого не имея».

Также бывший вице-губернатор региона напомнил и другие показания Шургина, в которых тот отвечал на вопрос «По каким причинам Шургин согласился войти в организованную группу?» Последний отвечал, что желал улучшить материальное положение Андрея Плитко, рассчитывал на продвижение по службе, карьерный рост, получение материальных поощрений, зарплату до 140 тысяч рублей.

«Не ясно, на какое продвижение рассчитывал Шургин, замещая министра лесного хозяйства. Т.к. следующей ступеней было место заместителя председателя правительства. Тем не менее из этих показаний следует, что Шургин преследовал корыстные цели», – зачитал Плитко. 

И добавил, что на предварительном следствии Туев и Ушнурцев рассказали: мотивацией заниматься преступной деятельности было желание улучшить финансовое положение Андрея Плитко, получение хорошей зарплаты и карьерный рост.

Суммы взяток

Во время допросов предпринимателей, заключивших договоры на пользование лесосеками, Андрей Плитко неустанно интересовался обоснованием объема взятки – рассчитывалась ли взятка на основании кубометров лесной продукции, качества древесины, рыночной стоимости древесины. Ни один из предпринимателей не мог четко ответить.

Так, во время прений Плитко заявил:

«[Сумма взятки] в каждом случае должна определяться разницей между реальной приемлемой для каждого предпринимателя рыночной стоимостью реализуемой древесиной и ее стоимостью по договорам купли-продажи. <...> Очевидно, что не имея информации о существенных затратах, предприниматели не могли рассчитать общую рентабельность древесины, соглашаясь выплатить определенную сумму взятки. <...> Сумма взятки была фиксирована, а древесина могла оказаться неликвидной. Поэтому согласие выплатить взятку противоречит здравому смыслу», – заявил Плитко.

Андрей Плитко продолжит свою речь завтра, 13 июля. Участники процесса думают, что завтра этап прений завершится, последние слова будут сказаны, а дата оглашения приговора озвучена. 

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте