Прокуратура утвердила обвинение в отношении экс-министра связи Юрия Палюха

Прокуратура утвердила обвинение в отношении экс-министра связи Юрия Палюха

Елизавета Захарова 08.12.2021 10:07:03 4012 0

Как только сторона защиты ознакомится с материалами уголовного дела, они будут переданы в Первомайский районный суд города Кирова. 

Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего регионального министра информационных технологий и связи Юрия Палюха и его соучастника – экс-руководителя центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления. Они обвиняются в превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Следствие придерживается версии, что в конце 2019 года обвиняемые изменили состав приемной комиссии по оценке технического состояния на закупку 74 дорожных камер фото- и видеофиксации. Также, по версии следствия, во время приемки камер подозреваемые оказали влияние на членов комиссии. В результате оборудование было поставлено, но не отвечало качественным требованиям, указанным в техзадании.   

Это повлекло за собой односторонний отказ от исполнения контрактов: «Центру стратегического развития информационных ресурсов и систем управления» причинен материальный ущерб более 93 млн рублей.

Кроме этого, бюджет недополучил не менее 90 млн рублей потенциальных штрафов за совершение правонарушений в области дорожного движения, фото- и видеофиксация которых должна была проводиться закупаемыми техсредствами.

На имущество обвиняемых – автотранспорт – наложен арест для дальнейшего возмещения ущерба.

«После вручения обвиняемым копий утвержденного прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело будет направленно для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд города Кирова», – сообщили в областной прокуратуре.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте