Дело «КРИКа»: в чем снова обвиняют Никиту Белых?

Дело «КРИКа»: в чем снова обвиняют Никиту Белых?

Елизавета Захарова 25.07.2022 20:40:48 1147 0
В Октябрьском районном суде зачитали обвинение бывшему губернатору Кировской области Никите Белых. Его этапировали в Киров на минувшей неделе для судебного рассмотрения нового уголовного дела, связанного с махинациями в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация». Разбираемся, в чем именно виновен Белых – по версии государственного обвинения. 

«Белых Никита Юрьевич обвиняется в том, что в период с 15 января 2009 года по 28 июля 2016 года являлся высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а именно губернатором Кировской области и председателем правительства Кировской области», – начал зачитывал обвинение прокурор.

Для справки

Цель АО «КРИК» (до 2014 года ОАО) – создание эффективной системы финансирования жилищного рынка и обеспечения населения жильем.

Согласно Жилищному кодексу, специализированный жилищный фонд – это совокупность помещений, которые предназначены для проживания отдельных категорий граждан, и предоставляются из состава государственного или муниципального жилищных фондов по определенным правилам. К ним относятся: служебные, служебно-жилые, жилые помещения в общежитиях, маневренного фонда, в домах системы социального обслуживания граждан, фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, беженцев, жилые помещения для социальной защиты отдельной категории граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

В качестве специализированных жилых помещений используется жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда.

Первая статья. Злоупотребление должностными полномочиями

По версии гособвинения, Никита Белых разработал преступный план, действуя из иной и личной заинтересованности в целях создания для населения региона и государства видимости, что им в ходе служебной деятельности на посту губернатора Кировской области в кратчайшие сроки достигнуты результаты по обеспечению работников бюджетной сферы жильем.

Согласно этому плану (опять же по версии гособвинения) – сознавая длительный характер достижения желаемого, умышленно нарушая законный порядок формирования специализированного жилищного фонда служебного жилья в целях скорейшего воплощения задуманного – решил приобрести жилые помещения через контролируемую им организацию ОАО «КРИК». Деятельность была обеспечена финансированием из бюджета области через увеличение уставного капитала общества.

Чтобы реализовать этот план, Белых придерживался определенного порядка:

  1. Внести в ОЗС законопроект об областном бюджете на 2011 год.

  2. Обеспечить принятие законопроекта депутатами, «введя их в заблуждение касательно целевого характера выделяемых бюджетных средств и статуса приобретенных в последующем помещений».

Что бывший губернатор и сделал, злоупотребив должными полномочиями. Проект закона Никита Белых попросил подготовить Елену Ковалеву, занимающую на тот момент пост главы департамента финансов Кировской области.

В законопроекте целью выделения денег было указано «финансирование строительства для обеспечения ведомственным жильем работников бюджетной сферы». При этом Белых достоверно знал, что в жилищном законодательстве понятия «ведомственный жилищный фонд» нет. Приобретенная недвижимость не поступило бы на баланс Кировской области.

«В результате чего произойдет безвозвратное выбытие средств бюджета Кировской области», – прочитал прокурор.

Позже законопроект был принят: ОАО «КРИК» дополнительно выделили 100 млн рублей, всего 482 млн рублей.

В результате приобретенные и построенные для граждан квартиры не составили специализированный жилищный фонд, не получили статус служебных-жилых помещений, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства и общества. Кроме того, за этими деяниями шли тяжкие последствия – причинение бюджету Кировской области ущерб в 448 млн рублей и невозможность реализации права определенных лиц, работающих в бюджетной сфере.

«Таким образом Никита Белых обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ [превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия]», – заключил прокурор.

Второй эпизод. Превышение полномочий

Управление по обеспечению топливом в 2015 году имело в числе прочих обязательства задолженность – 96 млн рублей перед одним из банков города Кирова и более 93 млн рублей перед ООО ТД «Нефтеснаб».

Кроме того, в 2015 года молодежный хоккейный клуб «Олимпия» имел задолженность в размере 7 млн рублей перед тем же банком. Также в этот же период у кировского хоккейного клуба «Родина» возникла задолженность – 12 млн рублей – перед тем же банком.

В 2011 году между Фондом развития жилищного строительства Кировской области был заключен договоры земельных участков с АО «КРИК» для строительства жилья. Позже «КРИК» заключил договоры о подключении объектов капитального строительства в Федяковском сельском поселении к водоснабжению и водоотведению. Оплата за подключение прошла – более 50 млн рублей авансом. 

Однако во время проверки на земельных участках было выявлено, что подключение к сетям не было проведено.

Следствие установило, что Никита Белых с целью помочь близким людям в осуществлении коммерческой деятельности и во избежании негативных последствий для себя, как губернатора Кировской области, «явно превысив должностные полномочия, вмешавшись в коммерческую деятельность компаний», решил привлечь денежные средства из иных источников. В последующем направить их в ОАО «КРИК», подконтрольную ему организацию.

Так, он планировал заключить между Фондом РЖС и «КРИКом» мировое соглашение; заключить с крупной организацией региона договор о предоставлении «займа» в виде 320 млн рублей для АО «КРИК». В последующем деньги были бы направлены на обеспечение деятельности и погашение долгов выше упомянутых организаций. Которыми, по версии следствия, руководили близкие люди экс-губернатора. 

В последующем «КРИК» взял на себя обязательства отвечать по кредитным обязательствам. Однако, обязательства были не выполнены. 

«Общая сумма ущерба, причиненного АО «КРИК» преступными действиями Белых, составило более 254 млн рублей. <...> Таким образом Белых обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.3 ст. 286 УК РФ», – заключил государственный обвинитель. 

Оценка Белых

— Понятно ли вам обвинение, – спросил судья Дмитрий Скобкарев.

— Нет, не понятно, ваша честь, – ответил Никита Белых.

— Признаете ли вы себя виновным?

— Нет, не считаю.

На вопрос –желает ли Никита Белых выразить свое отношение по поводу обвинения, – подсудимый отметил, что выступит отдельно – во время допроса. 

Сторона защиты полностью поддержала позицию своего подзащитного и подчеркнула, что и Белых и его защитники выступят сразу после того, как будут приобщены и оглашены все доказательные материалы. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте