В центрах вакцинации кировских поликлиник откроют мобильные пункты МФЦ

В центрах вакцинации кировских поликлиник откроют мобильные пункты МФЦ

Софья Русских 09.11.2021 18:12:50 2797 0
Сегодня, 9 ноября, такие пункты были открылись в поликлиниках № 1, № 6 и № 7 Кировского клинико-диагностического центра. До 12 ноября откроется еще 4 мобильных подразделения МФЦ в пунктах вакцинации.

Такая мера поможет снизить количество обращений в МФЦ, связанных с проблемами получения QR-кода о вакцинации или перенесенном коронавирусе. В этих пунктах кировчане смогут создать, подтвердить или восстановить учетную запись с портала госуслуг.

фото-3 (1).jpg

Директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова рассказала, что в условиях действия ограничений в МФЦ наблюдается повышенный спрос на получение услуг по подтверждению и восстановлению учетных записей на портале госуслуг, распечатке QR-кодов или сертификатов о вакцинации.

Минэкономразвития РФ рекомендовало субъектам организовать выездное обслуживание граждан работниками МФЦ в местах массовой вакцинации для управления потоками и снижения очередей

Наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг – необходимое условие для того, чтобы человек мог получить и воспользоваться QR-кодом о проведенной вакцинации или перенесенном заболевании. Причем, чтобы избежать ошибок и ненужных хождений, создать личный кабинет на портале необходимо до того, как QR-код будет направлен на сайт: то есть до момента заболевания или прохождения вакцинации. Чтобы упростить процесс получения QR-кода, пункты подтверждения регистрации на портале госуслуг будут созданы, в том числе, в некоторых поликлиниках и центрах вакцинации Кирова. Для оформления учетной записи потребуются паспорт и СНИЛС, – прокомментировала Наталия Швецова.

фото-15.jpg

Один из первых, кто обратился в мобильный пункт МФЦ, стал пенсионер Николай Исупов. Он пришел к лечащему врачу в поликлинику № 7, но через две недели планирует сделать прививку от COVID-19, для получения QR-кода ему будет необходима учетная запись на Госуслугах, которой у мужчины нет.

— Не вдавался в такие подробности, да и не было необходимости. Везде обращался лично, ходил по инстанциям, если нужна была справка или информация. Да и QR-код до сих пор не спрашивали – в силу возраста и состояния здоровья стараемся с женой соблюдать режим самоизоляции. Но, конечно, удобно, что мне не придется идти специально в МФЦ, чтобы зарегистрироваться на госуслугах, – рассказал мужчина.

фото-20.jpg

Заведующий поликлиникой № 7 Игорь Земцов отметил, что в медучреждении прикреплено более 40 тысяч населения. В пункт вакцинации ежедневно обращается до 300 кировчан. Заведующий уверен, что мобильный пункт МФЦ будет пользоваться спросом.

Получить помощь в оформлении учетной записи смогут все пациенты, приходящие на прием в поликлинику. Мобильные центры МФЦ будут работать по режиму прививочного кабинета.

фото-5 (1).jpg

Наталия Швецова добавила, что все 47 центров «Мои Документы» в Кировской области также продолжат работу в этом направлении. Для того, чтобы создать или подтвердить учетную запись, можно обратиться в МФЦ с паспортом и СНИЛСом.

— Мобильные пункты МФЦ позволят разгрузить территориальные центры госуслуг и будут в целом способствовать повышению информационной грамотности тех, кому сложно самостоятельно разобраться в системе получения услуг в электронном виде. В первую очередь, это люди пожилого возраста, которым в силу обстоятельств не могут оказать помощь дети или внуки. Зарегистрировать учётную запись они смогут и в поликлинике при очередном визите к лечащему врачу. Поэтому мы ожидаем, что такой вид работы МФЦ будет востребован, – отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте