Врач бригады скорой помощи рассказал, как сейчас работают медики службы

Врач бригады скорой помощи рассказал, как сейчас работают медики службы

Софья Русских 09.02.2022 17:55:27 4390 0
Уровень респираторными заболеваниями и коронавирусом продолжает расти. Каждый день бригады скорой помощи региона выполняют 2,2–2,6 тысячи выездов. Старший врач Станции скорой медицинской помощи города Кирова Александр Ильин рассказал, как работает служба в режиме повышенной заболеваемости и новой волны коронавируса.

Нагрузка работы выездных бригад выросла, как минимум, в 3–4 раза.

— В первую очередь, конечно, большая часть вызовов идет от пациентов с высокой температурой и пневмониями. Коронавирус тоже вносит свою лепту. Из-за пандемии люди напуганы, очень часто они переоценивают тяжесть своего состояния и звонят в нашу диспетчерскую по номеру 103. Вызовов сейчас так много, что бригады практически не заезжают на станцию. Их работа регулируется в режиме реального времени. Большая часть из них идет в неотложной форме. Если поступает экстренный вызов, приходится перебивать неотложный, и направлять машину к пациенту, который не может ждать, – рассказывает Александр Ильин. 

0302-8.jpg

Врач поделился, что люди с ростом заболеваемости стали проявлять больше агрессии, часто приходится сталкиваться  с негативом в отношении сотрудников бригад скорой помощи, диспетчеров, так как ждать приезда бригады приходится достаточно долго.

Александр Ильин, подчеркнул, что людям важно понять – в первую очередь скорая оказывает экстренную помощь пациентам в состоянии, угрожающем жизни. Сейчас скорая в большинстве случаев выезжает на заболевания, связанные с повышением температуры и признаками респираторных заболеваний. Но есть и вызовы из-за потери сознания, нарушения дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний, автодорожных травм, пожаров. 

— Сотрудники берут дополнительные смены, потому что и мы болеем тоже. Приходится коллег выручать, выходить в их смены. Иногда работаем сутки через сутки, но справляемся. Пока справляемся. Тяжело. Главное, семья поддерживает. Супруга тоже работает в медицине, поэтому все она прекрасно понимает, – поделился Александр Ильин.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин рассказал, что в сутки в оперативный отдел поступает 4–5 тысяч звонков.

— На линии 103 количество круглосуточных дежурных постов на линии 103 увеличено до 20. Часть вызовов, которые не требуют экстренного вмешательства, перенаправляются в отделения неотложной помощи при поликлиниках. В сутки это порядка 250 – 300 обращений, – сообщил Сергей Одношивкин.

Для расширения возможностей оказания помощи пациентам в Кирове изменен порядок работы поликлиник Кирова.

— Организация амбулаторных центров позволила разграничить потоки пациентов и высвободить кадровые ресурсы для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и признаками респираторных заболеваний. С ростом заболеваемости и высокой нагрузкой на поликлинику №2 на Производственной, 6, решено перепрофилировать с 9 февраля для приема пациентов с коронавирусом и ОРВИ еще поликлинику №1 на Циолковского, 18, – отметил министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте