Во благо общества: в Кирове стартовал бизнес-интенсив для социальных предпринимателей

Во благо общества: в Кирове стартовал бизнес-интенсив для социальных предпринимателей

02.11.2020 12:06:52 6512 0
Социальные предприниматели – своеобразные серые лошадки на бизнес-поприще. Все знают, что они существуют, но мало кто понимает, чем они занимаются. Однако эти бизнесмены ставят перед собой сразу две цели – извлечение прибыли и решение социальной проблемы в обществе. Для них одно без другого невозможно! Нельзя получать прибыль, если она не может пойти во благо социальной миссии, и невозможно делать деньги, не заботясь об обществе. 23 октября для кировских альтруистов открылся бизнес-интенсив «Социальное предпринимательство».

Кто такой социальный предприниматель?

Сегодня самыми востребованными сферами социального бизнеса остаются компании, предоставляющие образовательные услуги для людей различного возраста, берущие на работу людей с ограниченными возможностями, с ментальными или физическими особенностями, производящие товары или оказывающие услуги для граждан, отнесенных к социально уязвимым и социально незащищенным группам.

Бизнес-­интенсив «Социальное предпринимательство» – уникальная возможность для тех, кто хочет помогать обществу, решать острые социальные проблемы и при этом причислить себя к рядам предпринимателей.

«Социальный бизнес – это больше чем бизнес, он решает важные для государства и общества задачи. Государственная поддержка социально ориентированного бизнеса – одно из приоритетных направлений национального проекта. Так, например, центр «Мой бизнес» предоставляет консультационную, образовательную и финансовую поддержку по самым минимальным ставкам. С 2021 года ожидается расширение мер господдержки для социального предпринимательства: предприниматели смогут получить субсидии и гранты на развитие своего дела», – подчеркнула Лариса Агалакова, заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области.


Кто обучит делу?

В первый же день будущих и состоявшихся социальных предпринимателей ждала встреча с директором Центра развития социального предпринимательства ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», экспертом Министерства экономического развития РФ Денисом Богатовым.

«Я искренне рад, что даже в такие не совсем простые для социального предпринимательства времена региональные органы власти организуют мероприятия, потому что действительно важно не просто давать инструменты, но и важно давать механизмы использования этих инструментов. Эти образовательные программы призваны привить навыки, применяя которые на практике можно добиться больших успехов и достижений. У вас будет прекрасный тренерский состав со своим опытом и багажом, причем и регионального багажа практики. Период времени, который вы проведете обучаясь, принесет гораздо больше полезных вещей, которые будут эффективно работать на ваше благо. Очень отрадно, что организаторы смогли сконцентрировать, собрать тот необходимый контент, который точечно будет работать на ваш успех, ваши проекты. Хочу пожелать вам использовать каждый момент интенсива, общаясь с каждым тренером, использовать каждое мгновение, чтобы среди присутствующих найти партнера, людей, которые заинтересованы во взаимодействии с вами», – поприветствовал участников интенсива Денис Богатов.

В течение нескольких образовательных дней он обучал кировских представителей бизнеса основам социального предпринимательства, механизмам работы именно в этом непростом направлении, обсуждал практики реализации соцпредпринимательства и объяснял, как грамотно, учитывая все нюансы, посмотреть выгодную самому бизнесмену и полезную обществу бизнес-­модель.

В последующем лекционную эстафету подхватят и другие федеральные и региональные спикеры. Среди них Мария Огарева – федеральный эксперт в области профессионального общения, практического менеджмента, автор технологии «Профессиональное общение» и инвестор из Москвы, Анна Брусницына – эксперт Сколково, независимый федеральный эксперт по предпринимательству, инвестициям и инновациям, Сергей Пономарев – кандидат политических наук, исполнительный директор международного центра импакт­инвестиций «Галилео», сертифицированный тренер в области социального предпринимательства, Анна Шумайлова – директор, кадрового агентства «Life Job», Иван Кулапин – кировский предприниматель, сооснователь брендов Fun&Food и «Намажь орех», спикер федеральных программ по маркетингу и продажам и многие другие тренеры.


Что ждет предпринимателей?

Социальных предпринимателей ждет насыщенная четырехнедельная обучающая программа как с профильными лекциями и мастер-­классами, так и с общеприменимыми основами предпринимательства. Участникам интенсива помогут грамотно «упаковать» свою социальную идею, сформировать требования к команде, найти общий язык с партнерами, обучат личному бренду и ораторскому искусству.

Кроме того, участников ждет онлайн-­встреча с социальными предпринимателями из Ханты­-Мансийского автономного округа.


Мнения:

«Социальное предпринимательство – это новое направление, новые возможности для нас, предпринимателей. Время меняется, сейчас вышли новые постановления о социальном бизнесе. Занятия с детьми подходит под эту категорию. Это возможность получения дополнительных возможностей для своего бизнеса. И чтобы владеть этой информацией, понимать, разбираться в этом вопросе, ты идешь и встречаешься со специалистами, которые более компетентны, чем ты. Которые прошли опыт социального предпринимательства. Иду, узнаю, меняю драгоценное время на знания и новые возможности», – отмечает директор детского музыкального театра «Новое поколение» Светлана Гельмель.

Путевка в театр стоит не 3 200 рублей, а 2 400. С точки зрения бизнеса – неправильно. С точки зрения идеи театра – «раскрываем таланты каждого» – верно.

«Я – бизнесмен, и естественно, моя задача – вести бизнес по всем его законам. Я должна делать стоимость путевки объективной, с учетом абсолютно всех статей расхода, но как человек, любящий детей, занимающийся с ними, желаю всей душой, чтобы мой проект был доступен не только среднеобеспеченным гражданам, а был доступен для любого. Поэтому направление «социальный бизнес» мне подходит. Оно дает возможность поступить в реестр социальных предпринимателей и иметь возможность взять субсидии под 2%. Будь я обычным предпринимателем, никто не дал бы такой процент! Я обыкновенный бизнесмен, но использую эту возможность для того, чтобы как­то поддержать концепцию, идею своего бизнеса», – добавляет Светлана Гельмель.


Вера Арасланова, владелица ветеринарной клиники в поселке Нижнеивкино, работает с сельскими жителями, у которых есть животные. Вера Алексеевна принимает участие в бизнес­интенсиве во второй раз. Но из-­за напряженного графика работы ей не удается по-­хорошему, с головой окунуться в семинары. Поэтому цель ее повторного участия проста – получить больше знаний и понимания о социальном бизнесе.

«Мне хотелось бы большего понимания, что такое социальное предпринимательство, за последние полгода в этой сфере обещали внести нововведения. Возможно, попасть в реестр социальных предпринимателей. Узнать и понять, какие преимущества есть у социальных предпринимателей перед другими, какие существуют льготы, гранты, субсидии. И, разумеется, пообщаться с коллегами, найти единомышленников, партнеров», – отмечает предприниматель.

логотипы.jpg

Обучающая программа проводится при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте