ФКР: подготовка к юбилею и работа с подрядчиками

ФКР: подготовка к юбилею и работа с подрядчиками

23.04.2023 16:40:00 1533 0
Фонд капитального ремонта наряду с правительством Кировской области и администрацией готовится к юбилейной дате – 650-летию города Кирова. Перед региональным оператором стоит задача отремонтировать крыши и фасады у 226 многоквартирных домов, которые расположены на пешеходных маршрутах исторической части города и являются его обликом.

Как рассказали в Фонде, подготовка к юбилею началась еще в 2021 году: тогда был определен перечень домов, которые необходимо отремонтировать, подготовлены технические задания, начались аукционы по привлечению подрядных организаций. В настоящее время полностью готовы 27 домов, на стадии выполнения – 116. 

В отношении остальных домов Фондом проводятся повторные аукционы по привлечению новых подрядных организаций. Это связано с тем, что Фонд столкнулся с подрядчиками, недобросовестно выполняющими принятые на себя обязательства и допустившими неоднократное существенное нарушение условий договора. Договоры с ними пришлось расторгнуть. 

Несмотря на все затруднения, Фонд предпринимает все зависящие от него меры, чтобы поставленные перед ним задачи были выполнены качественно и в срок. Одна из мер – привлечение в систему капремонта новых подрядных организаций, обладающих соответствующими мощностями и желанием работать. «Так, за истекший квартал совместно с министерством энергетики и ЖКХ Кировской области было объявлено два предварительных отбора подрядных организаций, которые получили право на оказание услуг или выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в регионе. По итогам отбора их значительное количество было включено в реестр квалифицированных подрядных организаций и пополнило ряды действительно работающих подрядчиков в Кировской области», – прокомментировали в ФКР. 

Фонд очень плотно взаимодействует с подрядными организациями, которые вошли в систему капитального ремонта. Регулярные совещания, получение обратной связи и решение проблемных моментов. 

Региональный оператор рассчитывает на добросовестную работу и со стороны подрядных организаций, призывает их к добросовестному сотрудничеству и прежде всего ставить во главу угла интересы простых граждан, проживающих в многоквартирных домах. 

К сожалению, недобросовестные подрядные организации – не редкость. Эти обстоятельства также не остаются без внимания, поскольку некачественная и несвоевременная работа таких подрядчиков – это прежде всего нарушение прав и законных интересов жителей на качественные и безопасные условия проживания, что для Фонда не допустимо. «Как пример – дома в г. Кирово-Чепецке по ул. Мира, 7 и Ленина, 52, когда подрядные организации не выполнили в обусловленный договором срок капитальный ремонт крыш. Сымитировав бурную деятельность, крыши были раскрыты и оставлены открытыми прямо в весеннюю потайку снега. В результате этого многочисленные квартиры в домах были затоплены. Предпринятые Фондом и органами прокуратуры многочисленные меры не привели к тому, чтобы подрядные организации оперативно завершили ремонтные работы. В связи с этим договоры с ними были расторгнуты, подрядные организации лишены права сотрудничать с Фондом, а в отношении них направлены заявления в соответствующие органы о возмещении причиненного ущерба и признании недобросовестными поставщиками услуг», – продолжили в Фонде. 

Объем работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Кировской области достаточно большой, поэтому Фонд приглашает к сотрудничеству все заинтересованные подрядные организации. Так, в 2023 году к капитальному ремонту запланировано 1110 многоквартирных домов на общую предельную стоимость 5592 млн. руб. 

В настоящее время для Фонда актуально привлечение подрядных организаций для выполнения проектных или ремонтных работ по 188 домам на общую стоимость 1411,74 млн. руб. Соответствующие аукционы Фонд размещает на площадке Сбербанка. 

В связи с тем, что зачастую электронные аукционы признаются несостоявшимися, Фонд в рамках действующего законодательства вправе заключить прямой договор с подрядной организацией на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. 

«Фонд капитального ремонта нацелен на качественную и эффективную работу, в том числе и привлекаемых им подрядных организаций. Поскольку главная цель, которая стоит перед системой капитального ремонта, – обеспечение жителей многоквартирных домов Кировской области качественными и достойными условиями проживания», – подчеркнули в Фонде капремонта.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте