В Фонде капремонта рассказали, как вернуть уплаченные взносы за исключенные из программы дома

В Фонде капремонта рассказали, как вернуть уплаченные взносы за исключенные из программы дома

25.06.2023 18:10:24 2928 0
Речь о домах, которые имеют в своем составе менее пяти квартир. Еще, напомним, в сентябре 2022 года такие были исключены из областной программы капитального ремонта. 

Событие для собственников важное, поскольку с этого момента их дома не подлежат ремонту силами Фонда, а ранее уплаченные денежные средства в качестве взносов на капитальный ремонт подлежат возвра­ту. Как это сделать, «Бизнес новостям» пояснили в НКО «Фонд капитального ремонта Кировской области».

В настоящее время известен порядок такого возврата, который определен постановлением правительства Кировской области от 24.12.2013 № 241/922 (ред. от 26.05.2023)

– Для возврата средств собственникам поме­щений необходимо предоставить в Фонд капи­тального ремонта заявление о выплате средств, содержащее сведения о помещении, а также указание на основание выплаты средств фонда капитального ремонта и банковские реквизиты для перечисления средств фонда капитального ремонта, – комментирует регоператор.

Заявление представляется заявителем лично или направляется почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: 610017, г. Киров, ул. Герцена д. 49.

К заявлению должны быть приложены:

-копия документа, удостоверяющего личность гражданина

-выписка из ЕГРЮЛ (для юридических лиц)

-копия документа, удостоверяющего личность представителя собственника, а также докумен­та, подтверждающего полномочия представи­теля собственника действовать от его имени (в случае подачи заявления представителем собственника);

-копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности собствен­ника на помещение в многоквартирном доме,

-если помещение находится в долевой соб­ственности, необходимо предоставить согласие всех собственников на воз­врат денежных средств на ваши реквизиты.

Получить консульта­цию по возврату мож­но по телефону Фонда: 8(8332) 222-362, доп. 565, 543, 533.

Образец заявления можно взять на сайте Фонда в разделе «Собственникам» – «Образцы документов» – «Формы заявлений» – «Заявление о перечислении (возврате) денежных средств». 


В ТЕМУ

Также в Кирове продолжается подготовка к 650-летию города. Фонд ремонтирует фасады, крыши, фундаменты и подвалы 207 домов на 29 улицах, являющихся пе­шеходными артериями.

Лаврентий Ситников, врио генерального директора Фонда капремонта:

– Главными задачами такой подготовки является обеспечение достойных условий проживания граждан в этих домах, а так­же придание областному центру достой­ного облика. Достижение этих задач может быть обеспечено при совокупности усло­вий качественной работы подрядной ор­ганизации и содействия собственников в предоставлении доступа к общему имуще­ству – балконным плитам. Это очень важно, во-первых, для безопасности, во-вторых, для обеспечения капитального ремонта в полном объеме, чего требует само понятие капитального ремонта. И, в-третьих, внеш­не дом станет более привлекательным.

Также в ходе ремонта фасада у собствен­ников появляется хорошая возможность обновить свои балконы с помощью под­рядной организации, привести их в надле­жащий вид и к единообразию. Ведь эсте­тика и внешний вид дома – это тоже очень важно, особенно в домах, расположенных на красной линии. В красивом доме и го­роде жить приятнее.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте