Алексей Костин: «Мы гарантируем подготовку востребованных специалистов»

Алексей Костин: «Мы гарантируем подготовку востребованных специалистов»

21.07.2021 14:56:04 1383 0
О настоящем и будущем гуманитарного образования рассказал директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ Алексей Костин

Информируя о достижениях ВятГУ, невозможно обойти вниманием гуманитариев – тех, чья деятельность хорошо известна жителям региона, прежде всего, в рамках реализации «третьей миссии» университета. В допандемийный период «застрельщиками» выступали  культурологи, пиарщики, организаторы работы с молодежью, филологи – сегодня ими накоплен колоссальный опыт офлайн- и онлайн-деятельности, интересный для изучения и тиражирования.

Привлекает ли гуманитарное образование современную молодежь? Как уживаются традиции и инновации в гуманитарной среде? Насколько заманчивы перспективы у тех, кто делает выбор в пользу гуманитарных и социальных наук?

«Важность и востребованность гуманитарного образования не подлежит никакому сомнению: ведь оно связано с формированием системного целостного мировоззрения личности. Эта ценность непреходяща – неслучайно целый блок новой Программы развития вуза посвящен этим вопросам. Он называется «Гармония души». По сути речь идет о гармоническом человеке со сложившимся критическим мышлением, высокой эрудицией, широтой познаний, открытостью миру, развитым чувством патриотизма и одновременно уважением к культуре других стран и народов, нацеленностью на созидательное творчество. Эти ценности традиционно отражаются в деятельности нашего института, зародившегося более ста лет назад, отмеченного работой выдающихся ученых, имеющего богатейшие традиции. Сегодня широкий спектр направлений деятельности и подготовки студентов соединяет верность классическим подходам и в то же время смелые эксперименты, инновационные приемы, соответствующие новейшим трендам». - поделился Алексей Костин, директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ.

Филология, история, иностранные языки – кажется, что при реализации этих направлений трудно отойти от традиционных форматов, но Алексей Костин отметил, что университет уверенно движется по пути цифровой гуманитаристики, предполагающей наличие компетенций в области компьютерных технологий, навыков веб-дизайна, создания баз данных. Работодатели заинтересованы в специалисте, умеющем работать с внешней средой, способном анализировать большие данные, обладающем IT-компетенциями.

1.jpg
Ранее ВятГУ в числе 20 вузов и учреждений РАН подписал соглашение, став участником консорциума «Культурный код», нацеленного на сохранение историко-культурного наследия и его популяризацию с помощью цифровых технологий. Например, с помощью ГИС-системы место раскопок может быть снято с разных сторон, что дает возможность создания 3D-модели с последующим восстановлением изначального вида объекта.

«Мы задумались о создании информационной платформы, позволяющей пользователю «посетить» разные места в регионе и узнать много нового о каждом из них. Впоследствии сюда же можно подключить данные базы нашей лаборатории экстралингвистических исследований – это интереснейшая информация о диалектах на территории области!» - сообщил директор Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ.

194704813_4236426756406305_1515356838759896212_n.jpg

Также в университете отмечают успешную защиту проектов студентами и разнообразие тем: это и кейсы продвижения товаров и услуг в соцсетях, и обобщение лучшего педагогического опыт, и создание волонтерских движений. Многие начинают работать по специальности еще в годы учебы. прежде всего, лингвисты, рекламисты, журналисты. Этому во многом способствует и проектная деятельность, настраивающая студентов на конкретный, востребованный обществом продуктовый результат, что делает выпускников университета привлекательными на рынке труда.

2_60.jpg

«Креативная молодежь проявляет большой интерес к гуманитарному образованию, дающему невероятные возможности для самореализации. Мы, со своей стороны, четко понимаем, что сегодня стираются грани между профессиями, от специалиста требуются универсальные навыки; поэтому стремимся сформировать у студентов широкий спектр разнообразных компетенций. Свою задачу мы видим и в том, чтобы дать студенту серьезную базу, включающую способность к постоянному саморазвитию и самообучению – это позволит выпускникам не растеряться в меняющихся обстоятельствах, быть неизменно востребованными и успешными» - рассказал Алексей Костин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте