«АВИТЕК» без турникетов

«АВИТЕК» без турникетов

23.04.2021 13:54:44 771 0
В рамках этого традиционного мероприятия, стартовавшего 12 апреля, на предприятиях уже побывало более 400 представителей подрастающего поколения. Это прекрасная возможность для ребят «изнутри» увидеть работу завода, познакомиться с коллективом и его традициями.

Одни из первых участников, посетивших предприятие – студенты Кировского авиационного техникума. Свое знакомство они начали с музейного комплекса завода. Здесь студенты могли проследить всю историю АО «ВМП «АВИТЕК» – от мастерской по производству велосипедов, от первых изделий, которые выпускали на предприятии почти 90 лет назад, до современных высокотехнологичных разработок. Такое погружение в мир «АВИТЕКа» поможет школьникам и студентам лучше узнать историю родного города и одного из ведущих предприятий оборонно-промышленной отрасли России. А для кого-то, возможно, станет первым шагом к выбору будущего профессионального пути.

Кроме экскурсии для посетителей была организована квест-игра. Ребята разделялись на команды. Им предлагалось ответить на вопросы, связанные с деятельностью АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», в состав которого входят АО «ВМП «АВИТЕК» и АО «КМП». Игра вызвала интерес, и большинство ответов были правильными.

В завершение визита студенты поделились своими впечатлениями.

Матушкин Илья, студент Кировского авиационного техникума:

- Я первый раз на заводе. Интересно было узнать про его историю. Мне очень понравилась оформление, во всем чувствуется масштаб проделанной работы, отношение людей к сохранению традиций предприятия. Все очень здорово! Если я решу работать по своей специальности, то обязательно приду трудоустраиваться именно сюда!

Данил Стратов, студент Кировского авиационного техникума:

- Я сам из Нижегородской области. Был приятно удивлен таким большим объемом продукции, которую выпускает завод. Узнал много познавательного. Как только задумаешься о том, что завод вот уже 90 лет удерживает свои позиции как лучшее предприятие оборонно-промышленного комплекса, сразу такое уважение к руководству, коллективу! Оформление музейного комплекса прекрасное.

Надежда Анатольевна Смышляева, социальный педагог Кировского авиационного техникума:

- Я тоже впервые на заводе. Музей впечатляет. Все так красиво. Я рада, что наяву увидела изделия авиационной техники, услышала рассказы о том, как жил завод все эти годы, какую продукцию выпускал. Всем советовала бы посетить музейный комплекс «АВИТЕКа».
«Неделя без турникетов» планировалась до 16 апреля. Но большой интерес со стороны школьников и студентов стал прекрасным поводом продлить акцию.
За все это время предприятие посетили и еще посетят школьники лицея №21, студенты ВЭМТ, ВЯТГУ. То, что экскурсии пользуются большой популярностью, подтверждает тот факт, что в день гостями предприятия становятся около 100 юных кировчан.
Напомним, что профориентационная акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года. Она направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличения кадрового потенциала машиностроительной отрасли.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте