Более 8 тысяч жителей региона воспользовались пунктами проката средств реабилитации

Более 8 тысяч жителей региона воспользовались пунктами проката средств реабилитации

24.11.2021 15:12:43 980 0
В жизни может возникнуть такая ситуация, когда нужнытехнические средства реабилитации: костыли или ходунки и другие. На сегодняшний день в пунктах проката числится более 1600 единиц ТСР.

Чаще всего граждане обеспечиваются ими через Фонд социального страхования. Но там были только определенные наименования по установленному перечню. В 2016 году при комплексных центрах соцобслуживания появились первые пункты проката ТСР, они пополнялись за счет внебюджетных средств и средств реабилитации, которые граждане отдавали в безвозмездное пользование.

С 2019 года ТСР приобретаются в рамках нацпроекта «Демография». Это позволяет приобрести более дорогостоящие и востребованные средства, в том числе, не входящие в установленный перечень. На сегодняшний день в центрах социального обслуживания имеется свыше 1600 единиц ТСР.

Недавно помощь понадобилась жителю Кирово-Чепецка Леониду Трушкову, у мужчины случился повторный инсульт. Его дочь Татьяна Рябова обратилась в Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения, для получения для отца многофункциональной кровати и противопролежного матраца.

— Не каждый человек, кто ухаживает дома за своим родственником, может позволить приобрести средства реабилитации, так как они достаточно дорогостоящие. Поэтому такие пункты проката, действительно, весомая помощь. Очень важно, что, специалисты не только выдают нужное средство реабилитации, но и консультируют, как правильно его использовать, чтобы избежать возможных осложнений, рассказывают, как грамотно выполнять необходимые профилактические действия, составляют индивидуальный план ухода, – говорит Татьяна. – С этого года к папе ходит сиделка. Сейчас, когда уход налажен, жить стало немного легче, я доверяю специалистам, вижу, как они заботятся о папе, а главное делают это профессионально.

W2S5ZyTk4rw.jpg

Ассортимент средств реабилитации постоянно пополняется.

— Конечно, мы обязательно руководствуемся потребностью граждан. Сейчас в пунктах проката есть многофункциональные кровати, противопролежневые матрацы, кресла-коляски, трости, ходунки, скользящие простыни и многое другое. Научиться правильно пользоваться средствами реабилитации можно в рамках занятий «Школы ухода», которые созданы и работают в каждом комплексном центре. Отмечу, что до конца этого года будет закуплено еще 126 многофункциональных кроватей на сумму 5 миллионов рублей, – рассказал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В министерстве социального развития региона добавили, что всего услугами пунктов проката воспользовались почти 8 тысяч жителей области, из них 3 тысячи – в 2021 году.

Узнать информацию об ассортименте пунктов проката ТСР и наличии средств реабилитации можно, обратившись в комплексный центр по месту жительства, или по телефону 8 800 201 21 09

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте