Депутаты поспорили о необходимости схемы ливневки в Кирове
Фото dom43.ru

Депутаты поспорили о необходимости схемы ливневки в Кирове

24.11.2020 12:54:09 1135 0
На заседании постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры во время обсуждения проекта бюджета на 2021 год и плановые 2022 и 2023 годы депутаты подняли вопрос о необходимости выделения средств на подготовку схемы ливневой канализации в городе Кирове.
На этот проект в бюджете заложено 13 млн рублей. По некоторым оценкам, подготовка непосредственно проектно-сметной документации обойдется городской казне в районе 500 млн.

Депутат Александр Востриков во время обсуждения расходных статей бюджета усомнился в целесообразности выделения денег на схему.
«Я думаю, необходимо получить более внятную картинку перспективы развития этой ситуации. Мы ведь уже не первый раз заходим на эту схему. 15 миллионов за прошлый год потратили неизвестно куда. Может быть, эти деньги направить на более важные вопросы?» — рассуждает Востриков.

Председатель думы Елена Ковалева поддержала мнение коллеги, однако отметила, что Кирову в любом случае необходимо обновление городской инфраструктуры. Вопрос, по ее словам, заключается в том, насколько рационально тратить деньги на схему именно в 2021 году, и не получится ли так, что средства в процессе исполнения бюджета будут перераспределены.

«Я думаю, что никто не оспорит - городу нужна ливневая канализация в обновленном виде. Поддерживаю, что мы должны не только предусмотреть средства на разработку схемы, мы должны понимать весь процесс, в конкретных сроках, в конкретных исполнителях. Я поддерживаю и то, что в течение года деньги будут просто перераспределены, и мы не достигнем того, чего хотели. <…> Я считаю, что нам нужно предоставить какую-то более полную, расширенную информацию для того, чтобы на стадии формирования бюджета мы могли принять окончательное решение. Будем ли мы вкладывать в схему деньги, либо найдем другой путь», — констатировала Елена Ковалева.

Депутат Игорь Вохмянин, напротив, убежден, что схема нужна. Она позволит сэкономить деньги при подготовке проектно-сметной документации, поскольку благодаря документу можно будет проектировать отдельные участки точечно.

«Приведу пример. Мы сдали дом на ул.Зеленина. Идет сброс ливневых стоков на рельеф. А на будущий год там будут строить дома с ливневой канализацией, в которую в перспективе мы могли бы сбросить эти стоки. Но нет схемы. И еще один важный момент. Схема ливневой канализации позволяет нам проектировать не сразу всю ливневку города, а брать локально, какими-то микрорайонами и участками. Без схемы локально проектировать нельзя», — подчеркнул Вохмянин.

В итоге проект бюджета, в который включены расходы на создание схемы ливневой канализации, одобрен комиссией в первом чтении. Он будет рассмотрен на пленарном заседании Гордумы.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте