Дмитрий Курдюмов рассказал депутатам ОЗС о реализации нацпроектов «Демография» и «Образование»

Дмитрий Курдюмов рассказал депутатам ОЗС о реализации нацпроектов «Демография» и «Образование»

04.03.2021 14:09:06 514 0
Доклад первым заместитель председателя правительства Кировской области зачитал на внеочередном пленарном заседании регионального Законодательного Собрания.

Дмитрий Курдюмов отметил, что, несмотря на ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, в прошлом году в эксплуатацию введены пять детских садов: в Оричах, Мурашах, Фаленках, Кирово-Чепецке и Котельниче. Благодаря нацпроекту «Демография» в городе Кирове было создано дополнительно 223 бюджетных места в трех частных детских садах, а также открыт детский сад на 200 мест для детей педагогических и медицинских работников.

«Мы планируем дальнейшую работу. Реализация нацпроекта «Демография» в 2021 году на территории Кировской области продолжается, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Также в текущем году будет введен в эксплуатацию детский сад в Советске на 120 мест, средства на эти цели будут возвращены региону из федерального бюджета».

Также в Министерство просвещения Российской Федерации направлена заявка, в которой обоснована необходимость выделения средств из федерального бюджета на строительство в областном центре еще пяти детских садов. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации на строительство в 2022 – 2023 годах детских садов общей мощностью 1140 мест в микрорайонах Озерки-1, Урванцево, Чистые Пруды, слобода Курочкины.

Также благодаря нацпроекту «Образование» в 2020 году открыта школа на 1 000 мест в микрорайоне Чистые пруды. Завершен капремонт здания по ул. Менделеева, где разместится второй корпус школы № 42 на 375 мест. Продолжается строительство школы в мкр Радужный, начатое досрочно в сентябре прошлого года. 

«В скором времени начнется реконструкция здания, расположенного по ул. Пролетарская, под среднюю общеобразовательную школу на 300 мест. Из областного бюджета на эти цели выделено 317,5 млн. рублей, конкурсные процедуры завершены, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – В настоящее время на рассмотрении в Министерстве просвещения находятся заявки Кировской области на создание более 6 тысяч новых мест в 13 школах, расположенных в районах области и областном центре».



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте