Допрашивают Татьяну Катанкину
22.12.2017 13:43:00
3163
0
По делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых допрашивают Татьяну Катанкину, его бывшую помощницу.
Катанкина познакомилась с Белых в Перми в конце 2002 года, когда он был депутатом Заксобрания. Когда Белых был губернатором, она вела его рабочий график, работала с почтой, организовывала его встречи. Она хорошо помнит Щерчкова, Пыхтеева, знает Зудхаймера, Ларицкого, Гусельникова, так как «это нужно было по работе», пишет zona.media.
Катанкина рассказывает, что если предприниматели хотели встретиться с Никитой Юрьевичем, они обозначали свое желание и вопрос. Это докладывалось Белых, если он говорил «да», значит, встреча назначалась. Она спокойно отвечает, что экс-губернатор с Ларицким и Зюдхаймером встречался «раз, может, в полгода, может, в год». Чем они занимались, она не знает, как не знает о работе НЛК и УК «Лесхоз».
По ее словам, документы для Белых передавались с помощью представительства Кировской области в Москве: иногда по почте, иногда с кем-то из заместителей. В мае 2016 года губернатор попросил встретиться с человеком и забрать у него документы. Эрик Зюдхаймер в «Кофемании» передал ей конверт. Пакет лежал в представительстве в сейфе несколько дней, потом был передан его водителю.
Она вспоминает, что это был пакет был заклеен и больше, чем обычный почтовый. На вопрос, просил ли ее Белых быть аккуратной и принимать дополнительные меры конспирации, она ответила, что они встречались в публичном месте.
- Я не щупала пакет, не знаю, что там за документ, - пояснила Катанкина.
Катанкина говорит, что в конце мая-июне в представительство поступили письма с просьбой оказать «благотворительную помощь». Представительство занималось развозом этих писем. Она помнит один ответ, в котором говорилось, что организация готова оказать помощь «в незначительном объеме». Реквизиты, которые были в письме, она не помнит, наличные там никто не принимал.
Катанкина рассказывает, что в разные периоды Белых часто общался с Щерчковым, Матвеевым, Кузнецовым и Вершининым. Он оказывал финансовую поддержку бывшей супруге и детям (оплачивал обучение старшего сына в Великобритании).
Про 24 июня 2016 года
В это время у Белых было запланировано две встречи в министерствах, затем с Зюдхаймером. Ранее такие встречи согласовывались через Якубука, но в этот раз он отказался: «Договаривайтесь сами». Катанкина позвонила Зюдаймеру. Он очень обрадовался, как будто ждал звонка. Время его устроило, место он сам предложил.
- Так договорились о встрече. Затем планы поменялись, соответственно дата приезда, и встречи пришлось переносить, - отметила она.
Вопросы задает Белых.
— Как часто я говорит [на предложение о встрече] «нет»?
— Я такого не помню.
— Просил ли я что-то особое, связанное со встречей с Эриком Зюдхаймером, соблюдать осторожность, или говорил ли о срочности?
— Нет, — отвечает она.
Судья вскрывает коробку с вещдоками. Там документы про доходы Белых. Заполняла сведения она, а Никита Юрьевич лично их подписал. Катанкина рассказывает, что документы подписывались в конце каждого дня. Их всегда было очень много. Это занимало час-полтора, часов в 7 вечера они садились этим заниматься. До этого у Белых были совещания и встречи.
Белых спрашивает про срывы Щерчкова и употребление алкоголя. Катанкина говорит, что у него были запои. Впервые такое случилось в 2009 году, он не приехал на заседание правительства. Когда Щерчков пришел в себя, Белых заставил его написать заявление об уходе, «на всякий случай», которое лежало в сейфе. «На него это не подействовало», — отмечает Катанкина.
Катанкина рассказывает о состоянии здоровья Белых: гипертония, диабет, травмировано колено, иногда ему внезапно становилось плохо на работе, ставились капельницы прямо в кабинете. Белых спрашивает про крупные затраты и покупку предметов роскоши.
— Вы очень скромный, я бы даже сказала, непритязательный. Никаких предметов роскоши, шикарных подарков.. Никогда такого не было за вами, - ответила она.
— Вы можете Никиту Юрьевича охарактеризовать? — спрашивает прокурор.
— Могу. Как умного, порядочного человека, ответственного, с большим чувством долга, эффективного управленца. Он очень демократичный в общении, - отвечает свидетель.
Она говорит, что «негласного грифа» для документов, которые передавались Белых, не было. Пакет, переданный Эриком Зудхаймером, «по степени важности не выделялся».
В суде прослушали аудиозапись и посмотрели видео, где Эрик Зудхаймер передает конверт. Прокурор спрашивает, почему была такая сложная схема передачи конверта — свидетель говорит, что ничего особенного нет: «Я пришла по поручению, забрала документы, и ушла. Все».
Прокурор снова развивает свою мысль: «По-вашему, удобнее, чтобы этот человек положил этот конверт в вашу сумку?» Катанкина объясняет, что исходила из «действий Эрика».