Фамилий сотрудников, которых могут уволить с «Молота», нет в Службе занятости
В первом полугодии 2012-го возможно высвобождение 600 работников вятскополянского предприятия.
В случае второй волны кризиса экономисты не предрекают серьезных катаклизмов в Кировской области. Об этом во время пресс-конференции рассказал сегодня, 17 января, начальник областной Службы занятости населения Петр Петраков.
В квалифицированных специалистах на сегодняшний день, по словам Петракова, больше всего нуждаются предприятия обрабатывающего производства и строители. Главный поставщик безработных — лесная отрасль, бюджетные организации (здравоохранение и образование), а также структуры федеральных органов власти.
Списки тех, кого только собираются сократить, уже есть в службе занятости, чтобы иметь возможность оперативно помочь обратившимся в случае потери работы. Исключение пока составляет вятскополянский «Молот».
- Мы получили приказ генерального директора завода о том, что в первом полугодии 2012-го возможно высвобождение 600 работников, если «Молот» не будет обеспечен заказами, - говорит Петр Анатольевич.
Надеяться в этой ситуации, похоже, нужно только на собственные контакты предприятия с основными партнерами — «КАМАЗом» и «АвтоВАЗом» поскольку было публично объявлено, что существенной помощи от государства в этой части не запланировано. Пока в Вятских Полянах настроены оптимистично, потому что не передали в службу занятости ни список подразделений, ни фамилии людей, которые лишатся работы в случае, если надежды руководства не оправдаются, подытожил Петраков.