Герман Греф: «ИИ нужно изучать и использовать в каждом вашем занятии»

Герман Греф: «ИИ нужно изучать и использовать в каждом вашем занятии»

22.05.2021 16:39:32 1327 0
22 мая стартовал заключительный день крупнейшего за всю историю страны образовательного онлайн-марафона «Новое Знание»16+.

Перед гостями уже выступили спикеры, представляющие сферу науки, культуры, спорта, а также государственные деятели и крупные управленцы. 

В марафоне приняли участие такие крупные фигуры, как основатель Space X и Tesla Motors Илон Маск и соучредитель Apple, программист и изобретатель Стив Возняк.

В 86% компаний считают ИИ главной технологией. Сегодня перед слушателями выступил Герман Греф. он рассказал о будущем образования и важных навыках 21 века. За любыми изменениями стоят технологии, которые меняют нашу жизнь.

«Технологии - важнейший фактор не только развития производительности, но и геополитики, экономики, работы каждой корпорации и в жизни каждого человека», - отметил Герман Оскарович. - Мы тратим до 40 процентов времени на рутинные операции, которые могут быть заменены технологиями».

В 86% компаний считают искусственный интеллект главной технологией, которая заменит их подход к бизнесу. Кроме того, будущее за так называемым сильным искусственным интеллектом, который способен более эффективно обучаться.

«Нельзя бояться искусственного интеллекта, нужно изучать его и использовать его в каждом вашем занятии - чем бы вы ни занимались, кем бы вы ни хотели стать», - отметил Герман Греф.

Главная причина страха перед новыми технологиями – слишком быстрая скорость изменений.

«Люди изобретают технологии быстрее, чем мы можем к ним приспособиться. Возникает ощущение, что технологии скоро нас выдавят, роботы будут сидеть на наших рабочих местах. Это не так. Мы должны совладать с этой скоростью изменений и пытаться применять все это на практике», - отметил Герман Оскарович.

Образование меняется

Как отметил спикер, главная задача сегодня – создать образовательную систему, которая позволит каждому человеку раскрыть свой талант и потенциал. Кроме того, ключевыми навыками 21 века являются так называемые мягкие навыки.

«Знания и навыки очень быстро устаревают. Нам предстоит в течение всей жизни много раз переобучиться. Нужно обладать не только фундаментальными знаниями, и сохранять мягкие навыки», - подчеркнул Герман Оскарович.

При этом мягкие навыки делятся на три категории – когнитивные, социальные и эмоциональные. Когнитивные относятся к системности мышления и навыкам принятия решений, социальные – к умению работать в коллективе, а эмоциональные – к способности контролировать и узнавать свои эмоции и эмоции других людей.

Герман Греф добавил, что школьников важно обучать финансам и бизнесу. Спикер посоветовал молодым людям читать больше разной литературы и постоянно обучаться чему-то новому.

«Прогресс неумолим. Люди, которые могут потерять свою работу, уже должны задумываться о том, чем они будут заниматься, а технологии должны подготовить рабочие места. Профессиональное онлайн-обучение будет очень востребовано», - отметил Герман Греф.

Отвечая на вопрос из зала, Герман Оскарович заявил о возможной отмене экзаменов в будущем:

«Я – человек, который всю свою жизнь учился. Экзамены сейчас актуальны как способ проверки знаний, однако сегодня технологии искусственного интеллекта позволяют уйти от экзаменов и от ЕГЭ. Ученик все время оставляет свой цифровой след. Я думаю, в течение ближайших пяти лет мир будет уходить от экзаменов, процесс проверки знаний будет абсолютно другим».

Успейте получить «Новое Знание»!

В общей сложности с 20 по 22 мая со слушателями поделятся уникальными знаниями и историями личностного и профессионального роста 150 ярких спикеров.

Успейте принять участие в увлекательных дискуссиях, мастер-классах, лекциях и открытых уроках от известных людей нашей страны!

Абсолютно каждый житель Кировской области может стать участником марафона. Для этого нужно перейти на сайт marathon.znanierussia.ru16+, и наблюдать за трансляцией в московской студии или в Цифровом деловом пространстве.

Впереди вас ждет дискуссия: «О чем надо знать – лайфхаки звезд игры «Что? Где? Когда?» от игроков (в 16.45) и церемония закрытия.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте