Как уменьшить начисления за общедомовые нужды?

Как уменьшить начисления за общедомовые нужды?

16.12.2020 17:12:31 1904 0
«ЭнергосбыТ Плюс» дает необходимые разъяснения

В Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» поступают вопросы от граждан с просьбой пояснить механизм начисления оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды. В связи с активным интересом кировчан, энергосбытовая компания дает необходимые разъяснения.

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» производит поставку в многоквартирный дом (далее – МКД) коммунального ресурса – электроэнергии. Энергосбытовая компания также осуществляет и расчёт платы за коммунальную услугу по электроснабжению, в том числе предоставленную на общедомовые нужды. Этот механизм регламентируется п.п. 40, 44 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г №354.

Если в МКД установлен коллективный (общедомовой) прибор учёта (далее - ОДПУ) электрической энергии объём электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды, определяется как разница между объёмом, зафиксированным ОДПУ, и суммой индивидуальных объёмов, потреблённых в жилых и нежилых помещениях (определённых как по приборам учёта, так и по нормативам в случае отсутствия приборов учёта).

Таким образом наличие задолженности соседей не влияет на величину начисления на общедомовые нужды.

При непосредственном способе управления МКД, а также в случае, если способ управления в МКД не выбран либо выбранный способ управления не реализован собственниками помещений в этом доме, в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносится плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плата за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в МКД.

В МКД с непосредственным способом управления, а также в случае, если способ управления в МКД не выбран либо выбранный способ управления не реализован до июля 2020 года расчёт платы за потребляемую коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды определялся исходя из показаний ОДПУ (при его наличии), и распределялся в пределах норматива на общедомовые нужды.

С 01.07.2020 (постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам совершенствования организации учёта электрической энергии), распределение объёма коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, осуществляется между всеми собственниками (пользователями) пропорционально размеру занимаемой ими общей площади жилого и нежилого помещения. В связи с этим, с июля 2020 года при определении платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды не ограничивается нормативной величиной, а подлежит распределению между жилыми и нежилыми помещениями в полном объёме.

Граждане, проживающие в МКД, обязаны оплачивать расходы на общее имущество дома (ст.30 ЖК, 210 ГК РФ). В соответствии с пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Чтобы величина ОДН была минимальной, Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует проведение следующих мероприятий:

  • снятие показаний всех приборов учета, как индивидуальных, так и общедомовых, на одно число месяца;

  • использование энергосберегающего оборудования;

  • своевременная замена индивидуальных приборов учета с истекшим сроком поверки;

  • содержание внутридомовых сетей в исправном состоянии;

  • своевременное оповещение персонала Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» о хищениях электроэнергии.

Передать контрольные показания индивидуальных приборов учета Вы можете любым удобным для Вас способом: 

  1. В Личном кабинете на https://kirov.esplus.ru/

  2. В мобильном приложении «ЭнергосбыТ+» 

  3. Виртуальному консультанту Светлане в разделе Онлайн-чат на https://kirov.esplus.ru/ и в Телеграм @Esplusbot 

  4. В разделе Онлайн-сервисы – Передать показания на https://kirov.esplus.ru/

  5. По бесплатному многоканальному номеру тел. 8-800-100-75-30 в тональном режиме или через оператора

  6. При оплате квитанции в поле «Передайте показания приборов учета».

  7. Через Старшего по дому. Для наделения Старшего по дому полномочиями передачи показаний всех установленных приборов учета необходимо зафиксировать решение в Протоколе собрания собственников помещений.


VK FB TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Также читайте