Кировские хирурги провели уникальную операцию при помощи ангиографического комплекса

Кировские хирурги провели уникальную операцию при помощи ангиографического комплекса

20.07.2021 14:06:34 1256 1
Пациентке в сонную артерию установили самораскрывающийся стент.

Жительница Кирова обратилась в поликлинику Кировской областной клинической больницы с жалобами на головные боли, головокружение и шум в ушах. Такие симптомы характерны для стеноза, то есть сужения сонной артерии. После проведения артериографии сонной артерии у нее выявили гемодинамически значимое сужение, что вызвало нарушение кровоснабжения головного мозга. Если не оперировать такой случай, риск развития инсульта возрастает в разы.

Фото-20(7).jpg

Операция проводилась при помощи ангиографического комплекса в 3 этапа. Через три дня пациентка была выписана из стационара на амбулаторное лечение.

Вадим Ральников, главный врач клиники, рассказал, что основным направлением для отделения является лечение ишемической болезни сердца.

«Несмотря на то, что отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения является одним из самых молодых в областной больнице и существует с 2012 года, на его базе выполняются самые сложные высокотехнологичные эндоваскулярные вмешательства, которые не уступают по уровню ведущим центрам нашей страны. Самое главное – вся эта помощь доступна для жителей Кировской области. В настоящее время для проведения таких высокоточных и сложных операций не нужно ехать в федеральные центры», – рассказал Вадим Ральников.
Фото-9(10).jpg
Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, Кировская областная клиническая больница является ведущим медицинским центром региона. В рамках национального проекта «Здравоохранение» областная больница оснащается современным диагностическим оборудованием. В 2021 году в учреждение закуплен четвертый ангиографический комплекс, сотрудники клиники прошли обучение работе на новом оборудовании. На сегодняшний день завершается установка ангиографического комплекса, специалисты приступят к работе на нем в ближайшее время.
Фото-32(2).jpg

VK TW
0
Гость
Спасибо врачам!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте