Кировские разработчики создали игру для повышения цифровой грамотности

Кировские разработчики создали игру для повышения цифровой грамотности

22.04.2021 17:22:16 1031 0

Команда IT-специалистов из Кирова под названием dvabota заняла призовое место в конкурсе «Цифровой прорыв 2021» 16+. Члены команды: основатели компании dvabota Александр Сюзев и Мария Гоголева, а также Дарья Бокарева, Антон Стрельников и Алексей Федин.

Кировские «айтишники» заняли третье место за создание онлайн-игры в чат-боте «ВКонтакте»16+, посвященной развитию цифровой грамотности граждан.

На решение кейса участникам давалось всего 48 часов. Состязалась 161 команда. В итоге решения 24 команд были признаны лучшими. По мнению экспертов, работы этих участников позволят значительно повысить качество жизни россиян.

Участникам помогала большая команда из 125 экспертов, 30 трекеров и 11 код-ревьюеров, в числе которых представители «Самсунг», Госкомпании Росатом и Mail.ru Group.

Игра «ЦифраГрам» развивает и оценивает цифровую грамотность. Игрок легко проходит уровни, узнавая о возможностях и избегая угрозы в цифровом пространстве. В профиле компетенций участник может понять, каких знаний ему не хватает.

Один из разработчиков команды dvabota Александр Сюзев пояснил, что цель игрока – прокачать своего персонажа и повысить цифровые компетенции. Пока игра еще не запущена в открытый доступ, пояснил Александр.

Сейчас команда готовится к финалу конкурса и планирует развить новые навыки в разработке и дизайне.

Отметим, что финалисты смогут поучаствовать в переговорах с заказчиками о внедрении и пилотировании своих проектов. Кроме того, они получат шанс трудоустроиться в престижные ИТ-компании.

Александр Сюзев подчеркнул, что в современных условиях повышение цифровой грамотности очень важно для каждого россиянина.

«Сейчас информация меняется так быстро, что человеку необходимо постоянно обучаться. И для этого ему важно повышать свою цифровую грамотность. А также это важно для защиты от угроз в цифровом пространстве. Государству это поможет снизить отток перспективных умов за границу и снизить уровень безработицы», – отметил разработчик.

Конкурс «Цифровой прорыв» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Более подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте https://leadersofdigital.ru/ 16+

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте