Кировские школьницы победили в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Кировские школьницы победили в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

16.11.2021 18:07:41 919 0
Ученица средней школы с УИОП села Шурма Уржумского района Дарья Чекалкина выиграла главный приз в размере 1 миллион рублей. Обучающаяся средней школы с УИОП № 58 города Кирова Марина Мартьянова, девятиклассница Кировского экономико-правового лицея Софья Юркова и ученица средней школы № 56 города Кирова Полина Сапожникова получили по 200 тысяч на образование.

Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» проходил с 9 по 13 ноября в Международном детском центре «Артек» в Крыму. От Кировской области в финал прошли 16 ребят, на итоговые соревнования отправились 14 школьников.

В финале конкурсанты, объединившись в команды, участники выполняли кейсовые задания по четырем направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество». Также ребята разрабатывали проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни, участвовали в дискуссиях и творческих мастер-классах.

Дарья Чекалкина участвовала во Всероссийском конкурсе второй год подряд и второй раз стала победителем. Во время финала девушка вместе с командой работала над проектом по унификации малых народов.

«Нашей команде выпал кейс «Искусство и творчество». В первый день мы работали над проектом: разрабатывали проект арткластера, 3D-модель – символ проекта. Второй день был посвящен защите проектов перед жюри, – рассказала Дарья Чекалкина. – Конкурс действительно помогает показать свои сильные стороны. В этом году я прошла отбор в медиашколу «Большой перемены». В «Артеке» помимо прохождения финальных испытаний я успевала посещать мастер-классы, участвовала в проведении прямых эфиров и съемках сюжетов о ходе конкурса».

В числе победителей оказалась девятиклассница Софья Юркова. Девушка обучается промышленному дизайну в технопарке «Кванториум». В финале «Большой перемены» команда Софьи работала над экологическим кейсом по направлению «Среда обитания».

«Мы создали эко-лагерь – идеальный город, в который могут приезжать дети и семьи, в нем абсолютная чистота, дороги из переработанного пластика и другие фишки. Мы отлично справились с заданием и защитили его, – делится Софья. – Меня впечатлил масштаб мероприятия, я была удивлена, сколько людей прошло в финал, и какие они были классные! Поездка дала мне эксклюзивный опыт общения со спикерами и известными людьми».

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, все участники конкурса, которые представляли наш регион в полуфинале и финале, в очередной раз доказали, что в Кировской области проживает очень много талантливых молодых людей.

«Каждого из ребят, прошедших в финал, по праву можно считать победителем. Во время выполнения дистанционных заданий и участия в очных полуфиналах они получили не только новые знания, но и развили навыки, которые пригодятся им в будущем для учебы и самореализации», – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте