Кризис власти, или Почему кировчане метают кирпичи в «серый дом»
Фото: телеграм "Источник Онлайн",

Кризис власти, или Почему кировчане метают кирпичи в «серый дом»

12.01.2021 12:05:30 1309 0
В здании правительства Кировской области вновь разбили стекло. Это третий случай за последнее время.
«И снова кирпич. Как говорят, вчера вновь полетел булыжник в стёкла здания номер 1 правительства области. Якобы бросила молодая девушка», — написал утром в своем телеграм 16+ вице-спикер Роман Титов.

«Бизнес Новости» поговорили с кировским политиком Валерием Туруло и выяснили, с чем он связывает подобную экспрессию со стороны жителей регионального центра. По мнению Туруло, социальная напряженность связана в первую очередь с ограничениями, введенными в связи с пандемией.
«На мой взгляд, смысл в этом очень простой. Как вы будете относиться к человеку, который вам говорит, что все хорошо, а вам плохо? Существует реальная жизнь. И когда нам говорят,  что COVID-19 — это страшная болезнь и так далее, поэтому мы вас ограничиваем, и вводят термин «социальная дистанция»… Это некорректно, это понятие является вредительским. Должен вводиться термин «санитарная дистанция», а не «социальная». Социальная дистанция есть разрыв, а COVID-19 требует, наоборот, объединения. Мы должны бороться всем миром, но видите, какая метаморфоза происходит? И это только один из примеров», — рассуждает спикер «БН».
По его мнению, отчеты о ситуации в Кировской области, которые уходят вы Кремль, не имеют ничего общего с реальной действительностью.
«Наш регион должен развиваться. Я как-то одному из политиков сказал: почему в докладах всегда говорится, что у нас все замечательно, а народ живет собственной жизнью, к которой даже никто не хочет приблизиться? То есть установилась система, в рамках которой наверх докладывают только то, что нужно. И в результате [у власти] складывается впечатление, что у нас все по делу, все хорошо. А обычный человек в своем развитии движется в диаметрально противоположную сторону, иначе говоря, падает. Психическое напряжение у большинства людей очень велико», — констатировал Туруло.
Собеседник напомнил, что несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, референдум по поправкам в Основной закон все же провели:
«Когда проводили голосование по поправкам в Конституцию, никакой COVID не останавливал. А явки по городу Кирову больше 50% не было. Но об этом молчат. Вопрос внутренней неудовлетворенности присутствует. Психическая нагрузка на людей неимоверная. Поэтому такие эмоциональные всплески неудивительны».
Эксперт считает, что законодательная и исполнительная ветви власти в Кировской области находятся в кризисе.
«Как я сказал одному из политиков: если вас сегодня убрать, правительство и Законодательное собрание, то никто этого даже не заметит. Вот до чего мы дожили. Единственная роль власти — это установить жесточайший контроль над людьми», — подытожил Валерий Туруло.
Добавим, как сообщил несколько минут назад телеграм "Источник Онлайн", в правительстве Кировской области устанавливают новое окно вместо разбитого кирпичом вчера вечером. Это уже третья замена за два месяца.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте