Кто загрязнил реку?
Причиной массовой гибели рыбы в реке Вятскополянского района Кировской области могло стать предприятие из Республики Татарстан.
Об этом сообщили в правительстве региона. Информация о массовой гибели рыбы в реке Ошторме в районе автомобильного моста на границе с Республикой Татарстан появилась 1 декабря. Сообщение было сразу передано всем ведомственным специалистам, которые выехали на место.
- Факт массовой гибели рыбы подтвердился. По мнению специалистов, источником загрязнения реки могли стать очистные сооружения пос. Кукмор Республики Татарстан, находящиеся на расстоянии не более 1 км от границы с Вятскополянским районом, - сообщили в правительстве региона.
Был сделан отбор воды, проводятся ее исследования. В настоящее время за рекой организовано постоянное наблюдение.
Поскольку Ошторма – река федерального государственного экологического надзора (протекает по территории двух субъектов страны), информация о происшествии направлена также в в министерство экологии и природных ресурсов Татарстана "для принятия соответствующих мер".
Фото: www.altaynews.kz