Культуру развивали с нарушениями
КСП выявила неэффективное и неэкономное использование бюджетных средств при реализации областной целевой программы.
Контрольно-счетная палата региона выявила нарушения при реализации областной целевой программы «Развитие культуры в Кировской области» на 2010 -2013 годы (за 2010 год и 9 месяцев 2011 года).
Проверяющие отметили слабый контроль департамента культуры за ходом реализации программы, что привело к нарушениям на сумму более 8, 5 млн рублей.
В частности, контролеры выявили неэффективное и неэкономное использование бюджетных средств (4, 8 млн рублей) и неэффективное использование имущества (3, 25 млн рублей). Излишние выплаты из областного бюджета составили 206,4 тыс. рублей, а нарушение законодательства в части бухгалтерского учета – еще 245,9 тыс.рублей.
Кроме того, КСП проверила использование субсидии на софинансирование инвестиционных программ. Выявлено 137 нарушений на сумму 19, 8 млн рублей, в том числе несвоевременное перечисление субсидии и возврат ее остатков на сумму 15, 2 млн рублей.
Также выявлены факты искажения отчётности, непредъявление штрафных санкций подрядчикам и поставщикам, подписание недостоверных актов приёмки работ и нарушения в сфере размещения муниципального заказа.
Информация о результатах проверки направлена в Заксобрание региона, губернатору Кировской области и в областную прокуратуру.
Фото: kirovreg.ru