Магистрант из Анголы Джеурисиу Бонде Саломау: «Если пригласят преподавать в Вятском государственном – на Родину не вернусь!»

Магистрант из Анголы Джеурисиу Бонде Саломау: «Если пригласят преподавать в Вятском государственном – на Родину не вернусь!»

14.01.2021 11:58:13 595 0
Родился в Анголе, пригодился в России! Наш безумно интересный собеседник – студент Джеурисиу Бонде Саломау рассказал, почему вузам из США предпочел ВятГУ, как собирается «подсадить» университет на занятия по кардио, и что такое -29 для южноафриканца. Устраивайтесь поудобнее, будет интересно…

12 классов общего образования на «отлично», звание «лучшего электрика» в своем направлении, семья, друзья, да что там, Атлантический океан под боком. Но это ли нужно амбициозному юноше? Ему подавай Россию, обучение русскому языку, бакалавриат и теперь вот, магистратура. При этом, выбранное направление заставило нас удивиться. Большой и строгий с виду Джеу постигает внутренние миры – психологию.
«Своему отцу я сказал еще в 10 лет, что буду психологом. Тогда он стал называть меня «Психолог-Бонд». Мне до сих пор близки эти слова. Я считаю, что человек может стать счастливым только в том случае, если он познает самого себя. Поймет свои цели, окружающих, когда будет внутренне здоров. Быть на одной волне со своей гармонией – прекрасно и необходимо. Я хочу постичь эту науку, понять людей, себя. Мечтаю стать полезным окружающим!» 

Сегодня удивляется, в 2014, когда еще жил на Родине, не мог и представить, что учиться науке мечты будет в Вятской глубинке. На глобусе Джеу видел всего 3 страны, где хотел бы сесть за университетскую парту. Россию, конечно, США и Великобританию.  Почему не подал документы в две последние – ответа нет. А то, что сегодня ходит в лютый мороз по Кировским улицам называет судьбой. 
«Здесь я как дома. Не жалел ни минуты. Мне удалось поучиться еще в Казани. Но там не хватало поддержки со стороны преподавателей. От этого учеба была сложной. В ВятГУ на помощь готовы прийти все! Одногруппники, преподаватели. Я могу обратиться по любым вопросам и мне проведут 101 консультацию, встречу… Я не один. Еще нравится, что мы иностранные студенты, везде привлечены. Я уже получил два предложения от университета: стать частью Ассоциации иностранных студентов, и сотрудничать с Отделом иностранных студентов, чтобы помогать новичкам адаптироваться и т.д.» 

– Джеу, расскажите о своем хобби? Знаем, что вы проводите кардио-тренировки, а ваши занятия в зале проходят под зажигательную афромузыку!

– Спорт – это еще одно большое мое увлечение! В нашей стране тренировки, похожие на те, что я провожу, вечером можно встретить на многих улочках. Включается музыка, и люди начинают танцевать, проводить занятия для знакомых и просто прохожих. Рулит тот, у кого есть опыт: один показывает, другие повторяют. Я провожу занятия в стиле афрохаус, попстеп, кардио. Мечтаю открыть при университете площадку, где смогли бы заниматься спортом студенты и преподаватели. Возможно, кому-то некогда посещать залы, а тут такое счастье прямо в одном из корпусов! И худеем, и становимся здоровыми!

– Креативы мы любим! Отличное предложение и обязательно будет рассмотрено! А если вам предложат остаться и преподавать после окончания магистратуры? Примете?

– Если предложение прозвучит от университета – приму и останусь здесь!

– Кстати, соскучились по Родине? 5 лет не виделись с родными.

– Недавно поздравлял семью с Новым годом. У нас в стране он 25 декабря. Мы часто видимся онлайн. Обязательно выберу время и навещу родителей. А может быть и сюда их приглашу. Только бы морозы такие как сейчас «выключить». Для жителей Анголы +14 – сигнал к утеплению. А тут такое! Боюсь выходить на улицу!

– И даже не знаем с каким Новым годом тогда вас поздравить) С обоими! Кстати, как российский отметили?

– С Новым годом, Киров! Мандарины были. Гулять не ходил, был дома, посмотрел салюты и лег спать. Наверное, впервые в этом году не чувствовал праздника. Год был тяжелым. Много энергии забрал. Вот и решил проводить его спокойно, чтобы такие больше не приходили. 



И мы тоже надеемся, что для всех год Быка станет счастливым, добрым и продуктивным! Спасибо за интервью, за вашу энергию! Пусть все, о чем вы мечтаете сбудется, психология покорится, тренировки принесут результаты, а предложение к сотрудничеству прозвучит.
В ВятГУ так много ярких, разносторонних, уникальных людей, что кажется обо всех не рассказать никогда. Но это только кажется. Скоро новые люди, успехи и судьбы. И если вы знаете, что рядом с вами учится человек, достойный ТЭФИ, ГРЭММИ или ОСКАРА – сигнальте))
WhatsАpp, Viber 16+– 8-919-511-52-72
Фейсбук 16+https://www.facebook.com/vyatsu
Telegram 16+https://t.me/vyatsuadmin
E-mail: press-sl@vyatsu.ru


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте