На новом флюорографе Белохолуницкой ЦРБ прошли обследование 400 местных жителей

На новом флюорографе Белохолуницкой ЦРБ прошли обследование 400 местных жителей

16.06.2021 16:51:16 443 0

Аппарат доставили в районную больницу в мае текущего года. Его оперативно внедрили в работу и каждый день на нем обследуют до 20 пациентов. Оснащение медицинского учреждения новым оборудованием проводится по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Для оснащения ФАПов по программе модернизации поставлены дефибрилляторы, а также электрокардиографы с функцией теле-ЭКГ, благодаря чему у районных специалистов есть возможность в режиме реального времени передавать данные в Региональный сосудистый центр для консультации и определения дальнейшей тактики лечения пациента.

С января текущего года по улицам районного центра и небольшим населенным пунктам ездит автомобиль с яркой символикой национального проекта «Здравоохранение» – неоценимый помощник поликлинической службы ЦРБ. Буквально каждый день с раннего утра и до позднего вечера он доставляет участковых педиатров и терапевтов для оказания медицинской помощи пациентам на дому. А при необходимости машина используется для перевозки пациентов на диагностические обследования в районную больницу или даже в специализированные медицинские учреждения областного центра.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в рамках программы модернизации до 2025 года автопарк Белохолуницкой ЦРБ будет полностью обновлен. В текущем году планируется поставка еще одного автомобиля. Также в медучреждение будет закуплен новый аппарат УЗИ.

«Первичное звено – самая востребованная у граждан часть медицинской службы. Оно оказывает непосредственное влияние на качество и продолжительность жизни граждан. Именно поэтому в Кировской области серьезное внимание уделено укреплению поликлинической службы, – подчеркивает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Благодаря региональной программе модернизации, мы получили возможность усилить лечебно-диагностическую службу районных больниц, обновить автопарк медицинских организаций. В этом году мы начали масштабную программу обновления сети ФАП. Все это не только повысит качество и доступность медицинской помощи. Сильное первичное звено будет способствовать формированию культуры заботы о своем здоровье, приверженности людей к здоровому образу жизни, что в итоге окажет благоприятное влияние на демографическую ситуацию в регионе».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте