На создание кластера «Машиностроение» Кировская область получит 100 млн рублей

На создание кластера «Машиностроение» Кировская область получит 100 млн рублей

16.07.2023 08:59:32 815 0

На днях были подведены итоги федерального конкурса на создание кластеров в системе среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

— В условиях высокой конкуренции заявка Кировской области на создание образовательно-производственного кластера «Машиностроение» заняла 36 место из 282 участников и вошла в число победителей, которые в 2024 году получат грант в размере 100 млн рублей, – сообщили в региональном правительстве.

В кластер «Машиностроение» вошли 4 профессиональные образовательные организации: Вятский электромашиностроительный техникум, Кировский авиационный техникум, Вятско-Полянский механический техникум и Вятский автомобильно-промышленный колледж, а также крупнейшие предприятия региона: Лепсе, Авитек, Молот-Оружие и Вэлконт.

На средства федерального гранта будет приобретено современное технологическое оборудование и сделан качественный ремонт учебных мастерских.

Снимок экрана 2023-07-16 085341.png

Студенты, поступившие в эти учреждения, будут обучаться по современным практикоориентированным программам, которые разрабатываются и реализуются при непосредственном участии работодателей. В целом проект направлен на гарантированное трудоустройство выпускников на предприятиях – участниках кластера.

– Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» позволит сблизить образовательные организации и работодателей, готовить квалифицированных специалистов по рабочим специальностям, – отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Также в следующем году начнет работу образовательный кластер по направлению «Клиническая и профилактическая медицина». Он будет создан на базе Кировского медицинского колледжа. В кластер также вошли колледжи и техникумы, расположенные в Лузском, Вятскополянском, Яранском, Зуевском, Советском и Слободском районах, которые ведут обучение среднего медицинского персонала.

Напомним, что федеральный проект «Профессионалитет» реализуется с целью интенсивного практикоориентированного обучения профессии с учетом запросов конкретного работодателя и является ключевым направлением модернизации системы среднего профессионального образования. К 2026 году в стране планируется создание более 860 «кластеров будущего».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте