Николай Пасынков – о том, что ждать бизнесу после объединения ПФР и ФCC

Николай Пасынков – о том, что ждать бизнесу после объединения ПФР и ФCC

Юлия Усинская 12.03.2023 17:54:06 2779 0
Как объединение Пенсионного фонда и Фонда соцстраха отразится на работе бизнеса? Что произойдет с ранее действующими льготами, которыми пользовались работодатели? И как сейчас выстраивается формат работы с новым ведомством? Об этом «Бизнес новостям» рассказал управляющий отделением Социального фонда России по Кировской области Николай Пасынков.

БН: Николай Владимирович, почему возникла необходимость в объединении фондов ПФР и ФСС? И зачем это было сделано?

– В первую очередь, объединение фондов дало возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки. Раньше возникало немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной помощи необходимо было обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. За счет объединения все услуги по линии ПФР и ФСС теперь можно получить в одном месте в рамках «одного окна», что позволяет существенно упро­стить порядок получения выплат.

Много лет оба фонда работали с одними и теми же гражданами и запрашивали информацию друг у друга через систему межведомственных запросов. Сейчас, после объединения, делать запросы будет больше не нужно: единая база данных собирает информацию о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки. В результате сокращены и сроки ожидания выплат.

БН: Изменилось ли после реор­ганизации количество выплат и услуг?

– Их количество увеличилось, так как Социальному фонду России переданы на администрирование новые меры поддержки, например, единое пособие на детей и беремен­ных женщин, выплата на первого ребенка до 3 лет. При этом все те услуги, которые раньше предоставляли Пенсионный фонд и Фонд со­циального страхования, сохраняются. И получать их стало удобнее и быстрее за счет создания единых офисов клиентского обслуживания.

БН: Как эти изменения отразятся на правах работника, оформленного по трудовому договору? Работодатель будет обязан делать все отчисления на разные виды страхования или уже нет?

– Объединение фондов позво­лило не только защитить все закрепленные и действующие права работников, оформленных по трудовому договору, но и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование.

При этом работодатели смогут вносить все взносы одним плате­жом, а всю отчетность во внебюджетные фонды подавать в составе единой формы.

БН: Каким стал размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком после введения единого тарифа для работодателя?

– Введение единого тарифа для работодателей предусматривает вы­равнивание взносооблагаемой базы обязательного социального страхования до уровня пенсионного страхования, что позволило увеличить размеры выплат гражданам. Так, к 2025 году благодаря единому тарифу максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 66,3 тысячи рублей. При ранее действовавшей модели в 2025 году пособие составило бы 39,2 тысячи рублей. Также к 2025 году максимальная сумма пособия по беременности и родам (за 140 календарных дней) будет 763,7 тысячи рублей. Опять же при ранее действовавшей модели в 2025 году это пособие составило бы 451,8 тысячи рублей. Аналогично по максимальной сумме пособия по временной нетрудоспособности. К 2025 году при стаже 8 и более лет она составит 165,8 тысячи рублей (при ранее действовавшей модели была бы 98,1 тысячи рублей), при ста­же от 5 до 8 лет – 132,7 тысячи рублей (при ранее действовавшей модели – 78,5 тысячи рублей), при стаже до 5 лет – 99,5 тысячи рублей (при ранее действовавшей модели – 58,8 тысячи рублей).

БН: Как изменилась отчетность для работодателей после объединения фондов?

– Вся отчетность теперь подается в единой форме, а страховые взносы работодатели уплачивают одним платежом, а не тремя, как раньше.

БН: Сохранились ли для работодателей льготы по уплате страховых взносов?

– Все действующие льготные режимы сохранились, а НКО и благо­творительные организации получили дополнительные преференции в результате оптимизации тарифов страховых взносов: вместо 20% теперь будут платить 7,6%.

БН: Что в результате после объединения фондов получит бизнес?

– Начнем со снижения административной нагрузки. Раньше работодатели формировали отдельные расчеты по каждому виду социаль­ного страхования, отдельные платежи и предоставляли отчетность как в ПФР, так и в ФСС. Чтобы существенно упростить процедуру уплаты страховых взносов, был введен единый тариф. Благодаря этому работодателям достаточно сформировать один расчет и направить один платеж.

Платеж в установленной пропорции федеральное казначейство само­стоятельно распределит по разным видам страхования, чтобы работодатели не тратили на это усилий и времени. Форма уплаты не меняется – это по-прежнему платежное поручение в банк.

В процессе объединения фонды позаботились о том, чтобы избавить работодателей от лишней работы по формированию трех расчетов и платежных поручений, а также нескольких отчетов, как это про­исходило раньше. Это не только упрощает документооборот для предприятий, но и снижает риск бухгалтерских ошибок и, следовательно, штрафов. Таким образом, обеспечивается «единое окно» для бизнеса.

Помимо единого тарифа страховых взносов и единой формы отчетности работодателей, появилась одна общая дата представления информации о работниках, что сделает порядок отчетности проще. Также будет отменена ежемесячная отчетность в ПФР по форме СЗВ-М: вместо нее работодатели должны бу­дут передавать в налоговые органы данные о заработке сотрудников.

Тариф страховых взносов для основной категории плательщиков, как и раньше, составляет 30% в пределах базы и 15,1% сверх базы.

Действующие и раньше льготные категории плательщиков объединились в несколько групп, для каждой – свои тарифы страховых взносов.

Для малого и среднего бизнеса, а также резидентов Сколково тариф составляет 15% с выплат выше МРОТ. Для ИТ-компаний, НКО, бла­готворительных фондов, организаций-мультипликаторов, резидентов особых экономических зон и территорий опережающего развития, а также организаций, уплачивающих взносы за деятельность студентов-очников высших учебных заведений в студенческих отрядах , тариф 7,6%. Нулевой тариф действует для экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим «Автоматизиро­ванная упрощенная система налогообложения» (АУСН).

В результате этих изменений, как я уже говорил, существенную под­держку получили НКО и благотворительные фонды.

Таким образом, все действующие льготные режимы не только сохранились, но и расширились, а отдельные льготные категории получили дополнительные преимущества в результате оптимизации тарифов страховых взносов.

БН: А что в итоге получают обычные граждане?

– Во-первых, повышение социальной защищенности работников и увеличение выплат по больничным и беременности. Допустим, длительное время работа по гражданско-правовому договору была не так привлекательна для квалифицированных работников из-за отсутствия социальных мер поддержки, например, пособий по временной нетрудоспособности и оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком: на гражданско-правовые договоры распространялось только пенсионное и медицинское страхование, а обязательное социальное – нет. При этом работодателю удобно нанимать сотрудников по гражданско-правовому договору для сезонных работ, например, в сфере строительства, туризма.

Внедрение единого тарифа предусматривает единый круг застрахованных лиц, то есть все работающие по найму граждане вне зависимости от формы договора могут получать больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, привязанные к их уровню заработка.

Во-вторых, как я уже частично говорил выше, к 2025 году за счет введения единого тарифа выплаты по больничным, отпуску по бере­менности и уходу за ребенком увеличатся в 1,5 раза.

В-третьих, сокращается время и повышается удобство при оформлении соцподдержки. Раньше, я об этом тоже упоминал, возникало немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной поддержки необходимо было обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Пенсия по инвалидности, например, выплачивалась ПФР, а средства реабилитации выдавались ФСС. Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающие мамы получали в ФСС, а материнский капитал – в ПФР. Сейчас этого нет, потому что принцип «одного окна», о необходимости которого говорится на всех уровнях, полноценно внедрен и у нас, в Социальном фонде России.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте