«Оставьте все, как есть»: жители мкр Солнечный берег взялись за экоблагоустройство Березовой рощи

«Оставьте все, как есть»: жители мкр Солнечный берег взялись за экоблагоустройство Березовой рощи

Елизавета Захарова 26.06.2022 17:11:11 1095 0
С личного желания собрать сор по маршруту прогулки с собакой, очистить склон набережной на Солнечном береге от многолетних залежей мусора, организовать субботники началась активная забота о Березовой роще и Чижевском городище. Небольшой по площади участок деревьев и кустарников, как оазис среди пустыни, развернулся левее набережной.

Место на высоком берегу реки с панорамным видом и шаговой доступностью к цивилизации привлекает горожан. Не только для променада с детьми и собаками, но и для более расслабляющего отдыха с кострами и иными сопутствующими атрибутами. От подобных гостей страдают и местные жители, которые вынуждены собственными силами бороться с правонарушителями и последствиями их посиделок, и сама природа. 

От наплыва отдыхающих и концентрации их в нескольких точках корни деревьев обнажены, некоторые стволы берез остались без коры, которая идет на розжиг огня, у других деревьев и вовсе прожжены дупла. Есть и более очевидные негативные последствия – мусор, забытый и специально выкинутый вниз со склона – к Слободе Малые Чижи. Именно с мусора и началась инициатива местного жителя Игоря Золотаева благоустроить территорию Березовой рощи и Чижевского городища. 

«Главная моя боль – это заваленный мусором склон. Не каждый местный житель видит на нем мусор – все обрастает травой, и кажется, что все идеально чисто. Я начал это замечать не сразу, только после того, как семьей завели собаку и она начала гулять по склону. В субботник ты проходишь, убираешь мусор – вроде бы чисто. А потом поднимаешь старый слой листьев, под ним залежалый слой мусора. Этот склон как сэндвич», – говорит Игорь Золотаев. 

В майские субботники Игорь вместе с другими активными местными жителями прибрал лишь часть Березовой рощи – меньше половины. В результате было вывезено 80 двухсотлитровых мешков мусора.

Прогуливаясь вместе по Березовой роще, взглядом скользишь по спуску к Малым Чижам. Глаза цепляются за выброшенный холодильник, шины, пакеты, застрявшие в ветвях, и другие белые пятна мусора.

«Со склона мы подняли и вынесли диваны, ванную. Сейчас стараемся собрать стекло, пластик, пакеты, резину от автомобильных покрышек. Что-то неподъемное мы пока оставляем, потому что работать на склоне тяжело. А на субботники приходят обычные люди».
Игорь рассказывает, что в активном костяке – около 20 человек. Иногда приходят новые люди. Позже к идее благоустройства рощи присоединились уже опытные «городские садовники» – Светлана Кекина, руководитель проекта «30скверов» и Александр Леванов, занимающийся благоустройством арки с видом на Трифонов монастырь.
Прежде, чем приступить к проектированию и обсуждению идей с местными жителями, активисты встретились на прогулке по Березовой роще и Чижевскому городищу, чтобы определить ключевые проблемы и зоны притяжения людей.

Во всем природном комплексе можно выделить 4 основные точки – наиболее ценные для граждан и наиболее проблемные.

Мыс Чижевского городища или «смотровая площадка». С него открывается обрамленный ветвями деревьев вид на реку. На нем часто собираются люди, летом взрослые жгут костры, зимой – дети катаются на санях. На сегодняшний день мыс заканчивается обрывом, край ничем кроме естественных кустарников не огражден.

photo_2022-06-10_12-03-50.jpg

4 тополя.jpgЧетыре тополя. Наиболее привлекательная зона для отдыха пришедших компаний. Следы от кострищ видны круглый год (за исключением зимы). Из-за частого наплыва отдыхающий здоровье тополей нарушено – в них выжжены дупла, деревья засыхают, а вниз на склоне валяется мусор.











Дерево для белок. Между набережной и началом Березовой рощи стоит дерево, увешанное кормушками для птиц и белок. Место стало одним из любимых детворой.

Родник. У подножия склона в Слободе Малые Чижи (где все еще живут люди в частных домах) есть действующий родник. Местные жители отмечают, что там течет чистая, вкусная вода. Родник может стать также местом отдыха и единения с природой. Правда, сейчас спуск до него слишком крут и опасен, а сама предродниковая зона в безобразном, неубранном, неухоженном состоянии.  

Как отметили городские садовники, во всех точках, где высокий трафик, есть переуплотнение грунта на тропинках, голоая утрамбованная почва, которая закрывает доступ воздуха и влаги для деревьев.

Как начать благоустройство?

Светлана КекинаПо словам руководителя проекта «30скверов» Светланы Кекиной, взявшись за идею благоустраивать территорию, Игорь связался с территориальным управлением.

«Теруправление само заинтересовано в том, чтобы на этой территории что-то делали, создавали. Территория, о которой мы говорим, – особо охраняемая. Ее облагораживание может закончиться классическим благоустройством: установка урн и фонарей, прокладка брусчатки. Будет продолжение набережной без какого-либо улучшения пространства», – отметила Светлана.  

Первоначальный запрос Игоря Золотаева было желание сделать так, чтобы на этой территории перестали жечь костры, оставлять мусор и выбрасывать его со склона. 

«Первый год мы будет работать именно над этой целью. Моя задача в этом проекте –  собрать общественный запрос о том, что местные жители хотят увидеть в роще. Необходимо создать несколько точек, вокруг которых могут сплотиться люди. Может быть получится команда, которая станет оператором этого проекта», – подчеркнула Светлана Кекина. 

Экоблагоустройство

На первую встречу-обсуждение и формирование общественного запроса пришли не только местные жители, но и те, кто уже так или иначе сталкивался с реализацией проектов благоустройства и выражения гражданской активности: заместитель гендиректора АО «Куприт» Валерий Семенищев (ранее был старшим по дому), депутат Законодательного собрания Ирина Морозова, директор фонда «Надежда» Екатерина Север, руководитель центра местной активности Ленинского территориального управления Яна Рыболовлева, Андрей Кряжевских, представитель управляющей компании микрорайона «Интехсервис» Михаил Караулов, руководитель проекта «30скверов» Светлана Кекина и общественный активист Александр Леванов. 

«Созидательный опыт — заразительный. Необходимо собрать креативные идеи по сохранению Березовой рощи и Чижовского городища. Необходимо собрать общественное задание на проектирование территории. Особенность Березовой рощи и Чижевского городища в том, что это общественная гостинная. Хотим мы того или нет, но нам необходимо договариваться со всеми пользователями», – отметила в начале обсуждения Светлана Кекина. 

Модератор встречи также добавила, что необходимо планировать и проектировать территорию, учитывая набережную, тянущуюся вдоль всего микрорайона, чтобы получился единый  объект – «набережная для променада». 

Исторические ограничения

Археолог Андрей Кряжевских рассказал об историческом значении территории и ограничениях, которые накладываются на деятельность активистов. 

Чижевское городище – памятник культурного наследия федерального значения. Поэтому в отношении этой территории есть ограничения с исторической и археологической точки зрения. photo_2022-06-10_12-03-56.jpg

«Некоторые эксперты говорят, что Чижевское городище – это место, где впервые высадились новгородцы, так и появился город. Современные же исследователи придерживаются версии, что здесь было просто укрепленное поселение, оборонительный форт-пост, который открывал город. На территории памятника археологии любые земляные работы должны вестись после проведения археологических исследований», – отметил на встрече археолог.

Светлана Кекина уточнила можно ли тогда на этой территории сделать реконструкцию стены форт-поста, в качестве одного из объектов благоустройства? 
В 2019 году здесь был заложен небольшой раскоп. Поэтому та территория которая была исследована – может быть использована для каких-то сооружений. Можно там что-то делать. На что Андрей Кряжевских ответил, что в теории можно проводить работы, но без вмешательства в культурный слой грунта, который начинается сразу под поверхностным слоем. 

Ценность и проблемы микрорайона

Прежде, чем приступить к облагораживанию территории местные жители рассказали, в чем видят ценность и проблематику зеленой территории. 

«Микрорайон «Green Hause» – бетонный массив, где нет ничего. Березовая роща – место без пагубного следа цивилизации. Хочется сохранить эту аутентичность», – отметила Анна Чибрина, координатор проекта «Вятская Кикимора».

IMG_20210822_185659.jpg

«Это клочок природы, в который вмешиваться не надо. Сделать дорожки, урны, газоны и все», – высказался Михаил Караулов. 

Именно поэтому лейтмотивом обсуждения стал принцип экоблагоустройства – оставить все в максимально первозданном виде. 

«Не забывайте, где мы живем. Все, что построено, создано – сделано круто. Но у нас такие люди: сколько бы красоты вокруг не было, люди ее портят. Да, у нас очень много красивых мест. Но, если пройти по микрорайону, то увидишь – оторванные ручки, разбитые стекла. А, если человек прикоснется к природе, то происходит обратная реакция», – рассказал о наболевшем представитель управляющей компании.

Что хотят местные жители? 

Активная группа предлагала идеи для всевозможных пользователей пространства: мам с колясками, детей, спортсменов, собаководов и т.д. Было решено придумать что-то для каждой группы. 

План рощи.jpg

Дорожки

Вместо самодельных тропинок активисты предлагают отсыпать все дорожки щепой, чтобы защитить корневища деревьев. 

Урны и скамейки

Необходимо установить урны у входа в рощу, тополей, у лестницы и мусорные контейнеры у гаражей. Самое главное в этом, отметили участки мозгового штурма, не нарушить такими объектами первозданный натуральный вид Березовой рощи и городища. 

Поэтому активисты предложили сперва сделать тестову «сеть» урн, чтобы посмотреть, как они будут «работать», кто будет следить за порядком и вывозом мусора. 

Родник

Первым делом родник необходимо почистить, облагородить. Одновременно с этим – взять воду на пробу, чтобы понять пригодна ли она для питья. 

«Родник можно сделать эко-объектом. Поставить рядом с ним информационные стенд для ознакомления с его историей и ценностью», – предложили местные жители. 

Кострища

Несмотря на то, что на встрече звучала мысль, что организация грамотного и безопасного пространства для кострищ – это позитивная социальная практика, местные жители сошлись на том, что от кострищ никто не в восторге. 

«Люди не готовы к организованному, цивилизованному кострищу. Все тут жгут и я тут буду жечь – обычно так и думают», – заявил Михаил. 

Также активисты предложили заменить кострища клумбами или обсыпать щепой, чтобы у отдыхающих были иные варианты, чем разжигание огня. 

Рейнджеры

При этом участники встречи понимают, что исключать появление отдыхающий с кострами в самом начале благоустройства глупо. Как и уповать на то, что граждане (живущие или пришедшие на прогулку) будут неукоснительно соблюдать порядок. Поэтому активисты рассматривают появление «рейнджеров» микрорайона Солнечный берег, которые будут следить за порядок и пресекать нарушения. 

«Обязательно должна быть команда, которая следит за благоустройством. Организует субботники, эко-патрули, работает с молодежь. Можно организовать дружину, за каждым членом которой будет закреплен свой участок». 

Звучали также предложения об официальной регистрации дружины микрорайона. 

Плоггинг 

Светлана Кекина предложила организовать эко-патруль или плоггинг, куда бы можно было привлекать и школьников и студентов. 

Плоггинг – это движение за чистоту окружающей среды, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. 

IMG_20210815_160936.jpgIMG_20211009_154331-01.jpeg

Для собаководов

Для людей, которые гуляют с собаками активисты предлагают установить стойки с пакетами и гигиеническим совками для сбора собачьих экскрементов. 
«Для Кирова — это новшество. Но над этим все равно стоит задуматься», – заметили общественники. 

Информирование

Активисты рассматривают установку ряда информационных табличек – предупреждающие о недопустимости разжигания костров; исторические – о памятнике федерального значения Чижовском городище и о березовой роще и ее обитателях. 

Укрепление склона

Светлана Кекина также заметила, что склоны на набережной и в роще – опасны.

«Необходимо сделать так, чтобы люди, дети и собаки туда не падали, не срывались. Предлагаем высадить кустарники, сделать живую изгородь. Они будут также служить естественными берегоукрепляющими конструкциями». 

Арт-объекты

Звучали также предложения о создании арт-объектов – расписать фасады гаражей или установить отдельный самостоятельный объект, организовать фото-зону.

Йога

Мыс Чижовского городища, который можно назвать смотровой площадкой, и с которого дети зимой скатываются на санях, можно обустроить под зону для занятий йогой. 

«Там чувствуется единение с природой. Заменить костры –йога-людьми. Также там можно поставить скамеечки, потому что, когда гуляешь, то хочется присесть – не на землю – и прийти к дзену».

photo_2022-06-10_12-04-07.jpg 

Лодочная станция

Многие местные жители, по словам активистов, спускаются по крутому склону, между домов Малых Чижей к Вятке.

«Внизу есть очень хороший выход к воде, хороший пляж. Можно сделать пляжную зону и лодочную станцию. Мы часто видим, как люди на лодках и байдарках переплавляются через реку. Некоторые начинают сплав в Нововятске», – рассказала Анна. 

Если удастся реализовать план с набережной, то можно будет организовать транзитный трафик, чтобы люди от родника могли спускаться к воде или подниматься ко второй березовой роще в районе дома №190к5.

Что теперь?

В ближайших планах у активистов – организация субботников, установка табличек и поиск спонсорской помощи.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте