Пандемия не стала помехой для повышения квалификации российских ученых и специалистов в одном из крупнейших вузов европейской части страны

Пандемия не стала помехой для повышения квалификации российских ученых и специалистов в одном из крупнейших вузов европейской части страны

11.12.2020 19:20:45 546 0
Свыше 500 слушателей завершают обучение по программе «Технологии сопровождения лиц с инвалидностью» в ВятГУ.

В Вятском государственном университете завершается обучение по программе повышения квалификации «Технологии сопровождения лиц с инвалидностью», реализуемой благодаря победе вуза в конкурсном отборе Минобрнауки России на осуществление подготовки ученых, управленцев и специалистов организаций-работодателей к претворению в жизнь современных программ непрерывного образования в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Слушателями программы по актуальной тематике стали свыше 500 человек из более чем 30 субъектов Российской Федерации, в том числе нуждающихся в ускоренном развитии. Свыше 60 вузов, чуть меньше организаций-работодателей – таково представительство участников программы по технологиям сопровождения лиц с инвалидностью в ВятГУ.

Самые большие делегации слушателей направили на обучение Казанский национальный исследовательский технологический университет, Горно-Алтайский государственный университет, Казанский ГМУ Минздрава России, научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и зрение», кировские гимназия № 46 и лицей № 21. Слушатели получили возможность ознакомиться с общими методологическими и теоретическими основами сопровождения лиц с инвалидностью, концептуальными основами проектирования профессиональной траектории и управления индивидуальной профессиональной траекторией таких людей.

 Реализованная командой дефектологов, педагогов, психологов и других специалистов дополнительная профессиональная программа повышения квалификации состояла из нескольких модулей, посвященных разным темам. Была организована стажировка в отделах обслуживания граждан с ограниченными возможностями государственной универсальной областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

Важно отметить, что пандемия коронавируса не стала помехой в реализации программы, впервые осуществленной в прошлом году и получившей тогда многочисленные положительные отзывы. В нынешних условиях ВятГУ предложил слушателям удобный онлайн-формат, позволивший им в привычных для себя условиях, бесплатно и в сжатые сроки повысить уровень профессиональных компетенций.

 - Проведение курсов логично вписывается в формат платформы Zoom, выбрано оптимальное время занятий, - отметила профессор Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского Светлана Акутина. С ней солидарна коллега Ирина Беганцова, зав. кафедрой общей и практической психологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Арзамасский филиал), выразившая благодарность организаторам:

- Спасибо за вариант дистанционного обучения: в ситуации пандемии сложно поддерживать живое общение, а ведь проблему сопровождения лиц с инвалидностью никто не отменял. 

Директор ресурсного центра инклюзивного образования САФУ им. М.В. Ломоносова Зоя Усова поделилась мнением:

- Особого внимания заслуживает организация стажировки в Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Подготовленные видеоэкскурсии позволили ознакомиться с инфраструктурой библиотеки и ее фондами, а на индивидуальной консультации каждому слушателю была предоставлена возможность задать все интересующие вопросы по доступности оказываемых образовательных и информационных услуг. 

Необходимость тиражирования передового опыта не подлежит сомнению - в части технологий сопровождения лиц с инвалидностью в ВятГУ он богатейший. Теперь уникальный опыт распространится и получит новое развитие в разных уголках России.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте