Паспортам для фасадов в Кирове 2,5 года: смотрим, изменился ли город за это время
Иногда фасады без рекламных конструкций выглядят даже хуже, чем с ними. Ул. Воровского, 46.

Паспортам для фасадов в Кирове 2,5 года: смотрим, изменился ли город за это время

12.04.2021 18:02:00 982 0

Для 117 зданий МО «Город Киров» разработаны паспорта наружной отделки фасадов. Согласно правилам благоустройства, все изменения во внешнем виде этих домов должны соответствовать паспортам. Их приняли еще в ноябре 2018-го и спустя практически 2,5 года «Бизнес Новости» решили посмотреть, как изменился облик зданий за это время.

Как пояснили «Бизнес Новостям» в администрации Кирова, ремонтные работы на фасадах таких зданий и размещение на них вывесок проводится в строгом соответствии с разработанными паспортами. За соблюдением правил следят территориальные управления. На момент запроса они как раз проводили проверки.

Мы воспользовались Яндекс.Картами и сравнили, как должны выглядеть здания согласно паспортам фасадов, какими они были до их введения в 2016 году и как выглядят сейчас, в начале апреля 2021 года. Для исследования выбрали по несколько домов в тех местах Кирова, где традиционно проходит большое количество людей. Это Привокзальная площадь, Театральная площадь, Филармония, ЦУМ и Набережная Грина.


Общие наблюдения:

Во-первых, большое значение имеет не только реклама, но и сам фасад. Если с него кусками отваливается штукатурка, вывески в едином стиле общую картину не спасут. Здесь вопросы чаще всего к Фонду капитального ремонта, но, отметим, что власти уже много раз говорили о грандиозных планах по ремонту фасадов к 650-летию Кирова.

Во-вторых, как правило, хуже ситуация там, где в одном месте находится много маленьких магазинчиков. Каждый пытается выделиться, например, повесить рекламу во всё свое единственное окно. В итоге город получает непонятный пятнистый первый этаж.


На карте вы можете найти все здания, для которых разработаны паспорта фасадов.

Основа:Яндекс. Карты.


Мы сравнили «ожидание» и «реальность» по 18 зданиям. В основном это жилые дома с магазинами на первых этажах.

Оказалось, что в паспортах есть некоторые отличия. Так в документах нескольких зданий вокруг Привокзальной площади не указано ни одного места для размещения вывесок, хотя в этих домах все первые этажи заняты бизнесом. Например, такую ситуацию можно увидеть для дома по ул. Комсомольской, 37 и 27, ул. Горького, 56 и даже для ТЦ «БУМ».

Есть несколько зданий с паспортами фасадов, большую половину которых даже не видно. Это дом за ТЦ «Лето» (он кстати пестрит вывесками и заклеенными окнами) или дом по ул. Воровского, 48, который наполовину закрывает одноэтажное строение перед ним (его первый этаж тоже завешан наружной рекламой).

Необычные паспорта фасадов оказались у нескольких домов на улице Набережная Грина. В правилах для этих зданий даны указания, которые гласят: восстановить архитектурные детали, отштукатурить и покрасить фасады, а еще поменять окна на новые – деревянные, а забор, наоборот, с деревянного на кирпичный. Для последнего нужен проект и согласование.

Удивительно, но у некоторых торговых центров тоже оказались паспорта фасадов. И, что ожидаемо, куча нарушений. Самая большая беда (на наш взгляд) у «Европейского», здесь завешена баннерами значительная часть окон на разных этажах, а в 2016 году фасада и вовсе не было видно. Самым адекватным с точки зрения рекламы на фасаде оказался ТЦ «Театро», пара лишних баннеров, конечно, есть, но зато все окна свободны.

В целом, есть некоторое ощущение, что по сравнению с 2016 годом стало немного лучше, но никаких грандиозных результатов мы не обнаружили. В основном бизнес любит делать вывески больше, чем разрешают паспорта, и заклеивать рекламой всю площадь окна. Хотя в отношении второго пункта правила не слишком строгие, они позволяют использовать для этих целей до 1/3 окна.

Места, где разрешено размещать вывески, на планах обозначены зеленым цветом. Планы взяты из паспортов фасадов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте