По всему миру: в ВятГУ составили карту выпускников

19.01.2021 12:27:48 562 0
Исследовательские данные будут использованы для установления контактов с теми, кто в разные годы обучался в вузах, составляющих сегодня крупнейший университет региона
В Вятском государственном университете завершен основной этап масштабного проекта, направленного на выявление выпускников разных лет с целью дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Работа была проведена большой командой, представляющей разные структурные подразделения вуза, при поддержке университетского консорциума исследователей больших данных.

В ходе исследования было обработано более 53 тысяч выпускников ВятГУ и ВятГГУ – вузов, объединенных в 2016 году в Вятский государственный университет, крупнейший в Кировской области. Определение лояльности путем анализа подписок на аффилированные группы в социальных сетях и частоты лайков вузовским новостям, создание социального портрета выпускника – все это было реализовано благодаря цифровому следу. А еще команда проекта смогла воссоздать миграционные модели – оказалось, что маршруты многих выпускников ВятГУ вышли далеко за пределы региона.

«Наши выпускники живут и работают по всему Земному шару – осталось лишь вслед за Илоном Маском замахнуться на покорение Марса», - заметила проректор по развитию на основе анализа данных Екатерина Митягина.
Размах освоения мира выпускниками ВятГУ, действительно, впечатляет – в этом позволяет убедиться карта, составленная на основе полученных данных специалистами университетского проектного офиса. Все регионы России, страны ближнего зарубежья, государства Европы, США, Мадагаскар, Япония, Австралия – везде есть наши люди! Как можно использовать полученную информацию?

«Вятский государственный университет находится в постоянном развитии – у выпускников есть возможность стать важной составляющей этого процесса. Именно они, люди, окончившие вуз в разные годы, могут оказать помощь в определении вектора дальнейшего движения. Нам важно понять их запросы, их взгляды на то, каким должен быть вуз сегодня, чтобы сюда хотелось вернуться, начать сотрудничество, взять на работу нынешних выпускников, сделать заказ на проведение научно-исследовательских работ», - пояснил ректор Валентин Пугач.

Валентин Николаевич подчеркнул, что получение обратной связи может и должно принести пользу не только вузу, но и самим выпускникам.

Мы должны почувствовать себя семьей, члены которой помогают друг другу. Университет готов предложить выпускникам современные онлайн-курсы, стажировки, поспособствовать их карьерному росту, - отметил В.Н. Пугач. - А еще через такое живое сотрудничество мы сможем продолжить деятельность по реализации «третьей миссии» университета в интересах широкого спектра участников.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте