Получит ли Кировская область субсидии?
Правительство России поставило в зависимость выделение регионам субсидий на автомобильные дороги от работы пригородных электричек, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.
Данный принцип отражен в постановлении правительства о распределении вспомогательных трансфертов регионам на их дорожное хозяйство.
Средства будут перечисляться в зависимости от одобрения правительственной комиссией по транспорту под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича транспортной организации пригородного сообщения.
При этом правительство сможет распорядиться 60 млрд руб., которые выделяются в 2015 году на крупные проекты федерального значения и расширение пропускной способности дорожной сети, сообщает РБК.
Между тем Кировская область накопила перед «Волго-Вятской пригородной пассажирской компанией» в 2014 году долг в размере 26 млн рублей. Вопрос его реструктуризации будет рассматриваться 15 июня на внеочередном собрании ОАО «ВВППК». Как пояснили в пресс-службе пассажирской компании, в данный момент согласовывается долгосрочное соглашение между ОАО и региональным департаментом дорожного хозяйства и транспорта по компенсации 26 млн руб. недополученных доходов, возникших в результате госрегулирования тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Кировской области.
Таким образом, сейчас вопрос о том, получит ли Кировская область федеральные субсидии на дороги будет зависеть от того, какое решение по долгам области примут акционеры ОАО ВВППК.