«Пожар» в правительстве
28 сентября, в 16 часов, на здании правительства области прошли пожарно-тактические учения.
Накануне, по легенде, в результате короткого замыкания электропроводки в одном из служебных кабинетов на четвертом этаже правительственного здания № 2 (вход со стороны Театральной площади) произошел пожар. Пожарные машины прибыли на Театральную площадь еще в полдень, за четыре часа до условного возгорания.
Огонь проник в смежные помещения и стал распространяться. В результате произошло сильное задымление коридора и лестничных клеток. Создалась реальная угроза жизни сотрудникам, находящимся в здании.
В ликвидации последствий условного пожара привлекались 8 пожарных расчётов, автолестница и другая спецтехника, смена городского поисково-спасательного отряда и другие службы жизнеобеспечения. Кроме того, на Театральной площади был развёрнут штаб пожаротушения главного управления МЧС и подвижный пункт управления правительства.
Нескольким сотрудникам правительства пришлось эвакуироваться из окна 4 этажа по пожарной лестнице. Одного «пострадавшего» вынесли из здания на носилках, «помощь» ему оказали врачи.
Комиссия Приволжского регионального центра МЧС России, которая в эти дни проводит проверку органов власти Кировской области, дала положительную оценку проведенным учениям.