Проект деревянной школы в Пасегово получил престижную награду

Проект деревянной школы в Пасегово получил престижную награду

16.11.2020 15:57:30 1028 0
Компанией Holz House в рамках развития стратегии деревянного домостроения в Кировской области был предложен концепт строительства первой в России деревянной общеобразовательной школы. Здание планируется построить в поселке Пасегово Кирово-Чепецкого района.
Diplom-05.jpg

Проект был по достоинству оценен Союзом архитекторов России и отмечен престижной наградой. 

Diplom-1300x650-03.jpgСоздатель проекта - архитектор Holz House Олег Скуковский - получил почетный «Бронзовый диплом» на международном конкурсе «Build School 2020». 

Конкурс собрал лучших архитекторов с призывом к созданию современных и многофункциональных проектов дошкольных и школьных зданий. Многими участниками были представлены по-настоящему сильные и интересные проекты, которые оценивались по эксплуатационным характеристикам, уровню безопасности, внешнему виду и другим показателям. Награждение проходило в Центральном Доме архитектора в Москве.

Diplom-07.jpg
Школа должна стать во многом инновационной, поскольку в качестве строительных материалов значатся клееный брус и клееная конструкционная балка – материалы, не используемые ранее в строительстве российских школ. В разработке проекта привлекались специалисты Московского ЦНИИСК. 

В целях реализации концепта в 2019 году компанией Holz House была организована поездка в Финляндию, чтобы познакомиться подробнее с новаторским проектом школы в поселке Пудасъярви.

 Уникальная школа в Пудасъярви - один из наиболее ярких примеров качественного и прогрессивного использования древесины в строительстве социально-значимых объектов. 

Посещение этой школы произвело впечатляющий эффект на всю делегацию: комплекс зданий, выполненных из клееного бруса, обустроен настолько комфортно, эстетично и продуманно с точки зрения современной финской образовательной системы и безопасности в целом, что у Holz House возникла идея создать подобную школу в России. Поразило не только оригинальное планировочное решение строений, сочетающее в себе стильный дизайн и экологичный подход, но и устройство самого образовательного процесса - большинство учеников ходят в здании школы без обуви, как дома, а кабинеты музыки и труда оснащены всеми необходимыми инструментами и современным оборудованием. Ранее специалисты Holz House уже брались за проекты по строительству общественных комплексов из клееного бруса, поэтому идея возвести подобную школу у нас в стране быстро захватила всех, кто побывал в Пудасъярви.

Тренд на использование древесины в качестве строительного материала для возведения общественных зданий стал преобладать в последнее время во всем мире. Раньше такие дома строились только из бетона и стекла, теперь мы можем наблюдать, как из дерева проектируют целые небоскребы. Самым высоким деревянным зданием в мире считается Mjøstårnet Tower в норвежском городе Брюмундал - 18-этажное строение, которое включает в себя отель, торговый центр, рестораны, офисы и даже бассейн. Всего на один метр ниже, но не менее оригинальное по своему исполнению - здание Hoho Vienna в Австрии, состоящее из двух высотных башен из древесины. Необычной конструкцией и эффектным внешним видом обладает спиралевидная стометровая обзорная башня Пирамиденкогель в австрийских Альпах, частично выполненная из клееного бруса. 

Опыт зарубежных стран красноречиво говорит о том, что дерево - это не только экологично и красиво, но и совершенно безопасно даже для возведения высотных конструкций и общественных зданий на большое количество человек. Возможно, первые реализованные проекты помогут изменить парадигму мышления, и современные деревянные здания, школы, детские сады, социальные здания и небоскрёбы из клееного бруса станут частью нашей привычной жизни.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте