Программа «Успех каждого ребенка»: в школе села Бобино отремонтировали спортивный зал

Программа «Успех каждого ребенка»: в школе села Бобино отремонтировали спортивный зал

Елизавета Захарова 01.12.2021 18:24:16 1188 0
Благодаря национальному проекту «Образование» в 2021 году в Кировской области ремонт спортзалов пройдет еще в 21 общеобразовательном заведении: 19 сельских школ и 2 городские.

Программа по ремонту спортивных залов реализуется в Кировской области с 2014 года, два года назад она стала частью нацпроекта «Образование». В 2019 году Министерство просвещения РФ расширило перечень образовательных организаций, которые могут принять участие в программе «Успех каждого ребенка»: теперь заявки могут подать школы малых городов и поселков городского типа. За три года в Кировской области планируется охватить 50 школ в районах области.

В 2021 году в список одобренных учебных заведений попали школы Белохолуницкого, Вятскополянского, Верхнекамского, Верхошижемского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Куменского, Малмыжского, Нолинского, Слободского, Советского, Унинского, Уржумского, Юрьянского, Даровского и Свечинского районов, а также школы № 4 и № 68 города Кирова. 

Работы уже закончились в школе села Бобино Слободского района. Учебное заведение было построено в 1993 году, спортивный зал не ремонтировался многие годы. Четыре года назад за счет бюджета муниципалитета отремонтировали протекающую крышу.  

«На сегодня в нашей школе обучается 236 человек. За счет активной застройки коттеджными поселками территорий вокруг Бобино количество учащихся ежегодно растет. И конечно, хочется создать современные условия для детей, для занятий спортом на селе», – рассказала директор школы Наталья Ворожцова.

В спортивном зале полностью заменили пол, систему отопления, окна, систему освещения; покрасили стены и потолки, отремонтировали санузлы и заменили сантехнику. Сейчас в спортзале заниматься могут и родители учащихся – сейчас формируется сельская команда по волейболу и баскетболу для любительских тренировок и выступлений на районных соревнованиях.

Важность создания достойных условий для занятий спортом на селе подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев. Открытие социо-культурных центров на базе школ в сельской местности вошло в число лучших региональных практик в рамках работы комиссии по направлению «Образование» Государственного Совета РФ.

«Программа является значимой как для школ в сельской местности, так и для сельских жителей, поскольку на селе школы становятся своеобразным культурно-спортивным центром. Поэтому важно обеспечить здесь достойные условия для занятия спортом, выполнить ремонтные работы качественно и в срок», – отметил Игорь Васильев.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что ежегодно на проведение капитальных работ в спортивных залах и закупку спортивного оборудования выделяются средства федерального бюджета. В 2021 году на эти цели выделено более 31,5 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Работа будет продолжена – ежегодно в нормативное состояние будут приводить порядка 20 спортивных залов общеобразовательных школ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте