"Единая Россия" предложила снизить налоговые ставки для бизнеса, использующего "упрощенку" (УСН)

12.02.2020 13:35:00 7160 0

По поручению Секретаря регионального отделения Партии Игоря Васильева в Заксобрание внесен законопроект, снижающий налоговую нагрузку на предпринимательство.

В 2020 году предприниматели, работающие на системе единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и занимающиеся продажей обувных товаров и лекарственных препаратов, лишаются права применения этого льготного налогового режима. Соответствующие поправки в законодательство были приняты в сентябре прошлого года.

Ситуация усугубляется тем, что для лекарственных средств и обуви в 2020 году вводится обязательная маркировка товаров. Это сделано для предотвращения оборота контрафакта, поддельных лекарств и, в конечном итоге, для защиты прав потребителей. Но в связи с введением маркировки предпринимателям придется получать электронную подпись, регистрироваться в системе «Честный знак», покупать специальные 2D сканеры, а изменение налогового режима требует приобретения онлайн-касс, увеличения затрат на ведение бухгалтерии, внедрение систем учета товарооборота.

Понимая всю сложность ситуации и значимость малого бизнеса для региона, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил однопартийцам провести работу на местах, изучить ситуацию и сформулировать предложения по снижению налоговой нагрузки.

- По подсчетам представителей бизнеса, рост налоговой нагрузки, не считая затрат на технику и бухгалтерию, для них составит от 2,5 до 5 раз, - поясняет депутат Законодательного Собрания Кировской области Федор Киселев, - и перед ними стоит нелегкий выбор – или закрывать предприятия или переходить на упрощенную или общую систему налогообложения.

Представители фракции «Единая Россия» в Заксобрании Кировской области провели встречи с предпринимателями, представителями ответственных министерств и ведомств и, заручившись  поддержкой Секретаря регионального отделения Партии Игоря Васильева, внесли законопроект, который призван существенно снизить налоговую нагрузку на предпринимателей в 2020 году, позволить им сформировать резервы на переоснащение бизнеса и продолжить работу.

По предложению депутатов, для тех, кто ранее применял ЕНВД в сфере торговли лекарствами и обувью, а с нового года принял решение использовать «упрощенку» по системе «доходы минус расходы» до конца 2020 года будет действовать льготная налоговая ставка – 7,5% вместо 15%.  Тем, кто стал плательщиком 6% по системе «доходы» предлагается установить льготную региональную ставку 4%.  Важно отметить, что льготные ставки будут действовать для бизнеса уже с начала 2020 года.

- Мы уверены, что наши предложения позволят защитить интересы социально значимого бизнеса, особенно – в районах области, - считает один из авторов законопроекта, заместитель Председателя Заксобрания Кировской области Роман Титов. – Не секрет, что на системе ЕНВД работали небольшие аптечные сети, занимающиеся продажей лекарств в отдаленных районах области, большое количество обувщиков, продающих доступную обувь для кировчан и жителей региона. Установив льготные ставки, мы позволим бизнесу более спокойно перейти на новый режим налогообложения, сохранить рабочие места и, что особенно важно, не допустить роста цен на лекарства и обувь.

Авторы законопроекта, который в первом чтении будет рассмотрен региональным парламентом Кировской области в февральскую сессию, считают, что на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» необходимо развернуть широкую дискуссию с привлечением предпринимательского сообщества, обсудить предлагаемые налоговые льготы и, возможно, совместно подготовить поправки ко 2-му чтению законопроекта.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте