Ряд предприятий Кировской области пострадали от нового вида мошенничества: убытки исчисляются миллионами

Ряд предприятий Кировской области пострадали от нового вида мошенничества: убытки исчисляются миллионами

21.03.2023 17:10:09 2081 1
О новом виде мошенничества в особо крупных масштабах стало известно «Источнику Онлайн». Размах поражает размерами сумм. Под удар уже попало несколько крупных кировских предприятий. Помимо огромного репутационного ущерба производители получают судебные иски и попадают в черные списки банков. Так, из-за действий мошенников, только по одному случаю ущерб пострадавшей организации оценивается в десятки миллионов. Коллеги в эксклюзивном материале рассказали, по какой схеме действуют мошенники.

Новая схема мошенников родилась в 2020 году и направлена на предприятия и предпринимателей. Если раньше все действия аферистов сводились к звонкам на телефоны, выманиванию данных банковских карт или просьбам перечислить деньги за несуществующий товар, то в новой схеме контакт с представителями организаций полностью исключен, а об афере пострадавший бизнес может узнать только спустя несколько месяцев.

Преступники действуют по следующему сценарию. Аферисты находят успешную компанию и через «серые» схемы получают всю необходимую юридическую информацию: копии учредительных документов, свидетельства, устав, изображение печати, копию паспорта руководителя с его подписью, все реквизиты и т. д.

Далее мошенники изготавливают оригиналы учредительных документов, дубликат печати организации и поддельный паспорт на имя гендиректора. Вся информация в паспорте — идентична оригиналу. Подделка выполнена настолько качественно, что не вызывает сомнений и в банке. Единственное отличие - фотография гендиректора и его подпись. Злоумышленники находят подставного человека и именно его фото с подписью размещают в поддельном паспорте. Когда весь пакет поддельных документов готов подставной «руководитель» идет с ним в банк. Там злоумышленники открывают счета на организацию и на самого «поддельного» директора. За день у реальной организации может появиться с десяток новых счетов, открытых мошенниками. Выявить аферу финансовые организации не могут, так как якобы руководитель фирмы пришел лично, да и паспорт с другими документами вроде бы в порядке. Распознать подделки сразу не могут.

После того, как к реализации мошеннической схемы все подготовлено, аферисты начинают от имени реальной компании обзванивать организации с предложением приобрести продукцию и перевести предоплату за товар. Работают целыми колл-центрами для охвата как можно большей аудитории. А чтобы сделка состоялась «здесь и сейчас» злоумышленники интригуют заказчиков «выгодными скидками»: к примеру, если вы переведете предоплату в течение часа, скидка на товар составит 20, 30, 40%.

Заказчики знают название фирмы-поставщика. Имя – известное. Их юридические отделы, проверяя организацию, видят, что предприятие серьезное с большими оборотами, все документы «вроде бы» в порядке. И здесь мышеловка захлопывается. Контрагенты переводят деньги по указанным реквизитам. Кто-то сотни тысяч, кто-то десятки миллионов рублей. Аферисты выводят деньги на карту «директора» фирмы, обналичивают и скрываются.

В итоге, заказчики не могут получить товар и вернуть деньги. А реально существующее предприятие, которое даже не подозревало о происходящем, получает иски от контрагентов, заказчиков и налоговой на десятки миллионов рублей. Помимо продолжительных судебных разбирательств организация вместе с его руководителем попадает в реестр недобросовестных поставщиков и «черные списки» ЦБ РФ. Удар по бизнесу — огромный.

От подобной схемы в Кировской области уже пострадали несколько предприятий. К примеру, ущерб от действий мошенников только в одном выявленном случае оценивается в десятки миллионов рублей. К слову, аферистов в этом деле так и не нашли. Компания уже больше года пытается спасти себя только лишь от многомиллионного ущерба, который причинили злоумышленники, и обелиться в глазах контролирующих органов.

Как отмечают практикующие юристы, самостоятельно найти быстрый и эффективный метод защиты от новой схемы мошенничества крайне сложно, сложен и сам процесс урегулирования полученного ущерба.
— Важно понимать что в отношении вас не совершенно мошенничество, пострадали лишь контрагенты. Вместе с тем вы получаете репутационные риски и потенциальные взыскания на огромные суммы, – комментирует адвокат Александр Игнатов, специализирующийся на подобных делах. – Более того вам придется уплатить налоги государству с «совершенных» предоплат, что также осложняет дело. Дополнительной сложностью может стать попадание в «черные списки» Банка России и меры направленные на выход из них. Такие дела, с учетом купирования всех негативных последствий, длятся более года.
При этом адвокат отмечает, еще одна трудность для бизнеса – это вовремя обнаружить факт подобного мошенничества.

— Зачастую, все выясняется только, когда бизнес получает звонки от неизвестных предприятий, которые утверждают что перечислили вам авансы за продукцию или услуги, к которым вы не имели отношения. Либо – обращение в суд ранее неизвестного вам контрагента с требованием о возврате якобы сделанной предоплаты. Здесь тоже необходимо понимать, что организации силами своих юридических отделов могут не установить необходимые «заслоны» от мошенников. Юрист в частной компании, зачастую, занимается текущей деятельностью. Это попросту не позволяет вовремя защититься, – резюмирует Александр Владимирович.

Но все же, механизмы противоборства, а самое главное своевременного выявления подобных схем кировскими адвокатами уже найдены. Сейчас они уже применяются на практике.

VK TW
0
Guest
Автор этого писуара, какая тут нахрен может быть ответственность настоящей фирмы, если счета открыты на другого человека, фото в паспорте другое и присутствовал при оформлении счетов другой человек, в банках ведётся видеонаблюдение, затем, подпись легко проверить кто ее поставил. Что ты тут за фантастика пишешь.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте