С начала года в работу районных больниц уже внедрено 37 единиц рентген-оборудования
Оно появляется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В текущем году запланирована самая крупная поставка медицинской техники за 5-летнюю реализацию проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Медицинские организации-участники программы внедрят в работу еще 555 единиц оборудования.
Как сообщила министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, в перечне поставляемой техники крупная партия рентген-аппаратов: маммографы, флюорографы, рентген-комплексы и компьютерные томографы. Всего – 59 единиц, 37 из их числа уже заступили на службу здоровья жителей области.
Так, в феврале начали работу на новых цифровых флюорографе и рентген-аппарате специалисты Нагорской ЦРБ. Как отметила главный врач центральной районной больницы Наталия Чеглакова, эти аппараты незаменимы в ежедневной работе учреждения. За первые три для на них выполнено 81 флюорографическое и 34 рентгеновских исследований.
Главный врач Санчурской ЦРБ Людмила Цыпленкова отмечает, что качественное оснащение обеспечивает для специалистов достойные условия труда:
– Перед установкой нового флюорографа, который мы запустили в начале февраля, был проведен ремонт помещения. Наши специалисты отмечают удобство в работе с новым аппаратом: он управляется пультом, обеспечивает высокую скорость проводимых исследований и качество получаемых изображений.
Мощную современную рентген-службу, благодаря участию в национальных проектах, сейчас имеет Лузская ЦРБ. В ее распоряжении передвижные маммограф и флюорограф. Целый комплекс рентген-оборудования, включая компьютерный томограф, учреждением получен по проекту модернизации первичного звена здравоохранения.
– В нашей рентген-службе работают 4 рентген-лаборанта и врач-рентгенолог. Все они имеют высокий уровень профессиональной подготовки и работают как на передвижных комплексах, так и на стационарных аппаратах, – подчеркнула главный врач Лузской ЦРБ Елена Савельева. – По проекту модернизации в 2023 году мы внедрили в работу новый флюорограф, в 2024 году – КТ и передвижной рентген для обследования пациентов стационара. В январе текущего года запустили цифровой рентген, а с февраля приступили к проведению обследований на новом маммографе.
Заведующая рентген-отделением, врач-рентгенолог Лузской ЦРБ Елена Лагеева рассказала, что востребованность оборудования очень высокая.
– Самая большая нагрузка, безусловно, приходится на цифровой флюорограф. В течение года выполняется не меньше 10 тысяч исследований. До 6 тысяч снимков выполняется при помощи рентген-комплекса. Большая работа ведется и по направлению ранней диагностики патологий молочных желез: до 3 тысяч снимков делается на стационарном маммографе и до 1500 на передвижном, – привела данные Елена Лагеева.