Сергей Крюков: Рынок ценных бумаг становится более привлекательным

Сергей Крюков: Рынок ценных бумаг становится более привлекательным

22.11.2020 15:33:03 2070 0

Рынок ценных бумаг становится привлекательнее для граждан, однако далеко не все его «распробовали». Обладая финансовыми знаниями, реально получить выгоду. При этом есть и риски, которые минимизирует так называемая «техника безопасности». Тему инвестиций и финансовых рынков «Бизнес новости» обсудили с управляющим Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка России Сергеем Крюковым.

БН Сергей Николаевич, сегодня поговорим об инвестициях. Как сейчас с этим обстоят дела, идут ли люди на рынок ценных бумаг?

 – Пока большая часть граждан не «распробовала» как следует этот рынок. Но процесс идет. Рынок ценных бумаг становится более привлекательным по многим причинам, в том числе и благодаря мерам государственного стимулирования: налоговым льготам по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), росту доступности финансовых услуг, а также повышению уровня финансовой грамотности россиян.

 По итогам II квартала 2020 года клиентами брокеров в стране являются около 6 млн человек. Это почти в два раза больше, чем год назад. При этом количество клиентов – физических лиц на брокерском обслуживании только в II квартале увеличилось на 970 тысяч (на 19,4%).

 БН Рост числа клиентов действительно существенный, но все равно 6 млн человек – это не так много. Почему все-таки не все готовы инвестировать?

 – Когда мы говорим об инвестировании, то, безусловно, должны понимать, что оно сопряжено с рисками. Поэтому неудивительно, что не все на это готовы. Кому-то важна стабильность и гарантии, и они предпочитают открывать вклады в банках, которые, напомню, застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей. Тех же, кто готов рискнуть своими деньгами, как правило, меньше.

 Кроме того, существует масса мифов об этой сфере, которые останавливают людей. Самый распространенный из них – вложение средств подходит исключительно обеспеченным людям. Это заблуждение – существует много продуктов, в том числе с минимально необходимой суммой для начала инвестирования. Также считается, что инвестор обязательно должен иметь профильное образование и опыт. Это, безусловно, очень важно. Однако на финансовом рынке есть простые продукты, которые понятны людям, не имеющим такой подготовки. Кроме того, частный инвестор может воспользоваться услугами специальных посредников – управляющих компаний.

 Третье заблуждение – все сделки связаны с высоким риском. Как мы уже отмечали, инвестирование – действительно рискованное занятие, степени риска существенно разнятся. Важно помнить о фундаментальной закономерности – чем выше доходность, тем больше риск. При этом на финансовом рынке представлены биржевые инструменты, риск инвестирования в которые минимален. Например, это облигации федерального займа.

 Существует и такая категория людей, которые, наоборот, уверены, что все это элементарно. Несмотря на то, что инвестор не обязательно должен иметь специальное образование и большой опыт, ему следует хорошо разбираться в особенностях и рисках продукта, в который вкладываются деньги. Кроме того, он должен быть готов уделять значительное время и контролировать свои инвестиции, мониторить финансовую информацию и получать дополнительные знания в этой области.

 БН Понятно, что существуют риски, а какими правилами должен руководствоваться инвестор, чтобы вложения были наиболее безопасными?

 – В любой отрасли человеческой деятельности присутствует так называемая «техника безопасности». Соблюдение простых правил существенно снижает риски получить какой-либо ущерб. Есть они и в области инвестирования.

По общему правилу, нельзя начинать инвестирование, не располагая финансовой «подушкой безопасности» в размере вашего среднемесячного дохода за 6–8 месяцев.

 Нужно распределять вложения. Никогда не вкладывайте все средства в один продукт. Обязательно сформируйте портфель из нескольких независимых друг от друга активов (например, вклад и ценные бумаги).

 Инвестируйте только ту сумму, потеря которой не может серьезно сказаться на качестве вашей жизни. Никогда не инвестируйте последние и заемные средства, средства, отложенные «на черный день».

 Не принимайте решений в спешке и тем более – под давлением.

 БН А что должен сделать человек, решивший стать инвестором?

 – Для начала нужно определиться с тем, куда вы хотите вложиться. Способов вложений свободных средств частного инвестора несколько. Это покупка ценных бумаг (акции, облигации, паи паевых инвестиционных фондов и т.д.) с использованием обычного брокерского счета или счета доверительного управления. Второй вариант открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Среди других видов – покупка драгоценных металлов, приобретение валюты, инвестирование в собственное развитие (обучение), прямые вложения (в производство, в собственный бизнес). Инвестировать можно в недвижимость. Есть вариант альтернативного инвестирования – в драгоценные камни, антиквариат, предметы роскоши и искусства.

 Некоторые предпочитают инвестировать сбережения в собственное дело. Зачастую это самый выгодный вариант инвестирования, но он влечет и самые высокие риски, и не все в действительности способны начать свой бизнес и поддерживать его «на плаву» в течение длительного времени.

 В большинстве случаев, чтобы работать с тем или иным видом инвестиций, вам потребуется содействие соответствующей финансовой организации. Если, например, ваш выбор пал на рынок ценных бумаг, вам необходимо заключить брокерский договор. Брокер в данном случае выступит вашим финансовым посредником на рынке. Принимать решения о покупке и продаже ценных бумаг вы будете самостоятельно, а он – осуществлять эти операции по вашим поручениям. В этом случае вам самостоятельно придется изучать рынок и выбирать, в какие именно ценные бумаги инвестировать.

 Также можно заключить договор с доверительным управляющим. В этом случае вы передаете ему свои деньги, а управляющая компания выбирает, в какие ценные бумаги их вкладывать.

 Есть и другой вариант – воспользоваться услугами инвестиционного советника. После определения вашего профиля, при котором учитывает целый ряд факторов, таких как опыт инвестирования, уровень приемлемого риска, сумма, которой вы располагаете, он даст вам рекомендации не только по сделкам с ценными бумагами, но и по стратегии и заключению контрактов.

 БН Самому распоряжаться ценными бумагами, наверное, сложно и лучше довериться профессионалу?

 Каждый выбирает сам. Могу сказать, что число клиентов на доверительном управлении хотя и незначительно, но тоже постоянно растет.

 Но если вы хотите делать все самостоятельно, то все-таки рекомендуем сначала ознакомиться с основами инвестирования, например, на сайте «Финансовая культура» (fincult.info)16+ или в мобильном приложении «ЦБ онлайн» 16+. Также рекомендую посетить онлайн-мероприятия, которые проходят в рамках Международной недели инвесторов. Программа вебинаров рассчитана на различные категории слушателей: школьников, студентов, взрослых граждан, в том числе - пенсионеров. Здесь слушатели получат представление об основных инвестиционных продуктах, научатся распознавать мошеннические схемы и защищать свои финансовые права. Ознакомиться с перечнем тем занятий для разных целевых аудиторий, их расписанием, подать заявку на участие можно на странице сайта онлайн-уроков финансовой грамотности dni-fg.ru/wiw16+. Дистанционные занятия продлятся до середины декабря 2020 года.

Инвесторы продолжают открывать ИИС— к концу II квартала их число в целом по России составило почти 2,4 миллиона. За II квартал общий объем активов на ИИС вырос на 13,1%, до 245,9 млрд рублей. При этом размер среднего ИИС в доверительном управлении вырос до 291тыс. рублей, а средний размер брокерского ИИС снизился до 80 тыс. рублей

 БН Что это за механизм?

 – Это вид брокерских счетов и счетов доверительного управления с особым порядком налогообложения. Он открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора. В целом деньги на ИИС можно использовать так же, как и деньги на обычном брокерском счете или переданные доверительному управляющему. На них можно покупать акции, облигации, паи паевых инвестиционных фондов, другие ценные бумаги.

Главное преимущество такого счета – он дает право на налоговый вычет. Таким образом, у вас есть возможность инвестировать на рынке ценных бумаг и получать за это помимо инвестиционного дохода гарантированный налоговый вычет.

 Система подразумевает два типа уменьшения налоговой базы: вычет, ежегодно получаемый налогоплательщиком с суммы, внесенной на ИИС, и вычет, получаемый от операций по ИИС после завершения договора – полное освобождение прибыли от налогов. Какой из них выбрать, решает сам инвестор.

 БН То есть я могу получить доход по ценным бумагам и одновременно вернуть уплаченные мной налоги? Звучит здорово, а нет ли здесь подвоха?

– Если вы получаете доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, вы можете вернуть эти денежные средства. Естественно, есть и ограничения – например, при выборе первого типа налогового вычета вы можете уменьшить налогооблагаемую базу только на 400 тыс. рублей в год, то есть вернуть 52 тыс. рублей. Для того, чтобы воспользоваться вычетом, ИИС не должен быть закрыт ранее, чем через 3 года с момента открытия. Вывод средств с этого счета без потери права на налоговые льготы возможен только при его полном закрытии. В то же время, используя обычный брокерский счет, вы можете вывести деньги в любой момент.

 БН А чем торгуют розничные инвесторы?

 – Основную часть активов на брокерских счетах граждан составляют акции и облигации, а также иностранная валюта. В этом году на фоне высокой волатильности на рынках у розничных инвесторов, делающих вложения самостоятельно, возрос интерес к более рисковым продуктам. Они стали больше покупать иностранные акции и структурные облигации, обеспеченные активами в иностранной валюте.

 БН А что лучше – акции или облигации?

 – Любое направление инвестирования имеет свои плюсы и минусы. Каждый выбирает сообразно своему виденью, согласно тому, к чему он готов.

 Например, облигации – долговая ценная бумага, которая позволяет получить от эмитента – государства или компании – ее первоначальную стоимость, а также, как правило, установленных по ней процентов. Акция же – долевая ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. При этом дивиденды могут выплатить, а могут и нет. Это будет зависеть от результатов деятельности выпустившей акцию компании и от решения совета директоров компании.

 Но ваша прибыль складывается из стоимости актива при его продаже и процентов по нему. Например, в случае сильного роста компании, сама стоимость акции может значительно вырасти, соответственно, вырастет и ваша прибыль. Стоимость же облигаций, как правило, не подвержена сильным колебаниям.

 А что выберите вы – гипотетически возможный рост или стабильный процент – решать только вам. Еще раз только напомню: необходимо распределять свои вложения по различным активам. В таком случае, если один актив ушел в минус, то другой в это же время может показать рост. Такое распределение позволяет повысить шансы не потерять ваши деньги.

 БН А что все-таки делать тем, кто хочет начать инвестировать, но не готов на это выделять много времени?

 – В случае, если вы готовы доверить ваши деньги профессиональным инвесторам, есть несколько способов. Один из них – паевые инвестиционные фонды. ПИФ объединяет деньги разных инвесторов, что позволяет коллективно вложить их в какие-либо финансовые инструменты: акции, облигации, недвижимость и т.п.

 Вы можете купить пай – долю в этом портфеле. Или несколько – их число зависит от цены пая и суммы, которую вы внесли.

 Пай можно продать, купить или заложить. В идеале его цена со временем растет. Через какое-то время вы погашаете пай дороже, чем приобрели, и получаете доход. Второй способ – уже упомянутое доверительное управление.

 БН Когда недавно мой знакомый открывал вклад, ему предложили заключить договор инвестиционного страхования жизни и обещали очень хорошую доходность. Какие риски существуют при оформлении такого финансового продукта?

 Действительно, есть такой финансовый продукт, как ИСЖ. Это комбинация классического рискового страхования и инвестиционного продукта, позволяющего получить дополнительный – подчеркну, негарантированный – доход, зависящий от динамики выбранного актива. Вы и застраховались, и инвестировали одновременно. Существует ряд плюсов, например, можно получить налоговый вычет. Но есть и минусы. Если вам потребовалось срочно вернуть деньги, то при досрочном расторжении договора человеку возвращается сумма, которая может быть значительно меньше, чем уплаченная премия, например, если страхователь расторгнет договор в первый год срока действия.

И еще важный момент: финансовые организации порой умышленно создают у инвестора неправильное впечатление об инструменте, чтобы тот лучше продавался. Самым распространенным остается отождествление  ИСЖ с депозитом – наиболее привычным и простым финансовым инструментом. Из-за этого у потребителей создаются неправильные ожидания относительно доходов, ведь когда вы открываете вклад, вы до копейки можете посчитать, сколько денег это вам принесет через определенное время. С более сложными финансовыми инструментами без специальных знаний это сделать невозможно. Вот и в случае с ИСЖ основной риск – не получить ожидаемый доход. Так что внимательно читайте договор, чтобы понимать, какой именно продукт вам предлагают.

 БН Напоследок пару слов тем, кто только задумывается об инвестициях.

 Жизнь многогранна. И финансы — её часть, с которой стоит познакомиться поближе. Изучайте информацию, тем более, что сейчас в интернете можно найти её достаточно. Только выбирайте источники, заслуживающие доверия. Ну, и, конечно, можно просто начать. Практические шаги помогут глубже разобраться и понять, хотите ли вы этим заниматься.

 При этом старайтесь критически оценивать, проверять и анализировать информацию. К необычным прогнозам, особо оригинальным рекомендациям и заявлениям, не подкрепленным фактами, отнеситесь с наибольшей осторожностью. Обязательно проверяйте наличие лицензии у финансовой организации, либо наличие записи о ней в государственных реестрах. В этом поможет сайт Банка России. Помните, что гарантированной доходности не бывает, и не забывайте о возможных рисках.

 Подготовила Юлия Усинская

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте