Шумовые полосы, на которые жалуются кировчане, проверят на следующей неделе
Фото: admkirov.ru

Шумовые полосы, на которые жалуются кировчане, проверят на следующей неделе

11.06.2021 14:25:55 1307 1

В конце мая – начале июня в 5 местах на дорогах Кирова появились шумовые полосы. Новое препятствие вызывает недовольство как со стороны водителей, так и жителей близлежащих домов. Объекты пока не приняты в эксплуатацию, проверить их обещают на следующей неделе. Проблему обсудили в эфире радио «Киров Град» (региональный партнер «Эха Москвы»16+).

Шумовые полосы появились на:

  • проспекте Строителей в районе дома №7,
  • перекрестке улиц Карла Маркса и Орловской,
  • улице Карла Маркса в районе Трансагенства,
  • Октябрьском проспекте у цирка,
  • перекрестке улиц Казанской и Мопра.

В ЦУРе рассказали, что примерно с 3 июня в соцсетях появилось около 100 жалоб и обращений от жителей города. Кировчан волнует шум, сделаны ли объекты в соответствии со всеми нормативами и влияние препятствий на подвеску автомобилей. Больше всего жалоб поступает на проспект Строителей и участок улицы Карла Маркса у Трансагенства.

Начальник ГИБДД по Кирову Михаил Рябов рассказал, что при снижении скорости движения до 20-25 км/ч, как этого требуют правила, проезд шумовых полос не будет причинять дискомфорт и вызывать шум. Также он сообщил: проверять объекты вместе с представителями администрации города будут на следующей неделе.

– Есть такая тенденция, что любые новшества в организации дорожного движения первые месяц-два вызывают возмущение и негатив у жителей. Мы это проходили с круговым движением на улице Проезжей, с приведением дорожной разметки в соответствии с требованиями (ред. – речь про двойные сплошные полосы). Понятно, что когда человек спокойно ездил каждый день по этому месту со скоростью 60 км/ч, а теперь ему нужно снижать ее до 20 км/ч, это доставляет неудобства. Жителям мешает шум, но вообще-то шумовая полоса при соблюдении всех требований ее прохождения не вызывает неудобств и посторонних звуков. Здесь вопрос в ответственности участников дорожного движения и вопрос привыкания, – комментирует ситуацию Михаил Рябов.

Кроме этого, начальник ГИБДД Кирова рассказал, что все шумовые полосы установлены на местах концентрации ДТП, где погибли или пострадали пешеходы. У Госавтоинспекции уже есть положительные примеры по нововведениям – два года назад на 7 перекрестках города ограничили скорость движения до 40 км/ч. Жители возмущались и говорили, что Киров встанет в пробках, но значительного влияния в этом плане не возникло, зато тяжесть последствий после аварий снизилась в разы. Речь, в частности, о перекрестках улиц Московской и Производственной, Воровского и Производственной.

В рабочую группу по контролю за содержанием и ремонтом дорог при ОПКО тоже начали жаловаться на шумовые полосы.

Мы уже написали 2 письма: в администрацию города и прокуратуру области. Первых просим объяснить, на основании чего были установлены эти шумовые полосы, вторых провести проверку. Я прочитал не одно исследование по поводу установки шумовых полос в городской черте и в большинстве случаев эксперты говорят, что это не приводит к желаемым результатам. Даже наоборот, ухудшает сцепление автомобиля при торможении, так как шумовая полоса сделана из пластика. Особенно заметно это становится в дождливую погоду или в зимний период. Шумовые полосы помогают водителю сконцентрироваться, поэтому их обычно и ставят на трассах. Но, думаю, они все равно себя оправдают, мы видим, что водители притормаживают перед ними. Правда, жалобы идут не только от водителей, но и от жителей соседних домов. Нужно проверять уровень шума, по этому поводу мы и обратились в прокуратуру, – рассказал руководитель группы Константин Ситчихин.


https://vk.com/wall12605618_249

VK TW
0
Гость
Интересно, на какие правила ссылается г. Рябов? В ПДД про 20-25 км/ч ничего не сказано. Соответствующих знаков ограничения скорости, по крайней мере на ул. Маркса, тоже нет.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте